Перименопауза

Добрый день, мне 49 лет. Несколько месяцев назад начались задержки месячных то 38 дней, то 58 дней, сейчас цикл получился всего 16 дней, меся, нве скуднее чем обычно, но живот болит уже 3й день как при обычных месячных в первый день. Боюсь что это какая то потология

Миома малых размеров, гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас состояние пременопаузы, когда организм приспосабливается к гормональным изменениям , для того чтобы оценить как проходит этот период и нет ли патологии , рекомендуется сделать контроль УЗИ малого таза , УЗИ молочных желез и сдать мазки на флору и онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Елена Владимировна, узи и анализы сдавала в феврале, все было в норме. Приливы бывают только по ночам иногда. Беспокоит именно сам короткий цикл и боль ниже живота. Раньше при месячных живот только первый день болел, а теперь 3й день и постоянная боль

Здравствуйте, Клавдия! Да, вероятно так проявляется истощение яичников, за счёт снижения Прогестерона циклы могут быть длиннее 35 дней, или короче 21 дня, в такой ситуации если кроме нарушения цикла есть приливы, нарушение сна, сухость слизистых рекомендуется прием менопаузальной гормонотерапии, если жалоб других нет для регуляции цикла рекомендуется прием Прогестерона
Какой у Вас рост и вес? Когда делали УЗИ органов малого, Маммографию, мазок на онкоцитологию? Когда сдавали кровь на ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Ольга Михайловна, приливы только по ночам иногда, сухости нет, узи и анализы все сдавала в феврале. Все было нормально. Беспокоит именно короткий цикл и боли уже 3й день. Если это перименопауза, то не буду беспокоиться. Просто мой доктор сказала, что можно уже не предохраняться. Это не может быть внематочная беременность ? Хотя перед этими месячными болела грудь, а сейчас прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Ольга Михайловна, еще вопрос, я три месяца пропила экстравэл, теперь не знаю продолжать его пить или сделать перерыв? И какие фитоэстрогены лучше всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Ольга Михайловна, к сожалению гормоны принимать не могу, т.к. у родственниц по женской линии почти у всех рак груди. Пропила 3 месяца экстровэл. Сейчас не знаю продолжать или сделать перерыв или заменить его. Не знаю что выбрать из фитоэкстрагенов

Предохраняться нужно ещё в течении года после последней Менструации, хоть и самостоятельная беременность в Вашем возрасте казуистика. Боль в низу живота как при Менструации, не нарастает по интенсивности? Фитоэстрогены могут купировать приливы, если не планируете принимать гормоны и есть улучшения самочувствия при приеме эстровел можно продолжать эстровел, или пробовать, например, мабелль плюс

Если приливы беспокоят только по ночам можно пробовать феминаспрей под язык перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Ольга Михайловна, боль не нарастает, но кажется что сегодня болит чуть больше чем вчера. Выпила таблетку пенталгина, стал меньше болеть, но какой то дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Ольга Михайловна, а сколько можно продолжать пить экстравэл? Или все таки перейти на другой без перерыва?

Для внематочной беременности такие боли не характерны, это Менструация, укорочение цикла связано с истощением яичников, повышается ФСГ, снижается Прогестерон. Для коррекции цикла можно рекомендовать в такой ситуации утрожестан с 17 по 26 день цикла 200 мг на ночь во влагалище или внутрь. При болях можно принимать ибупрофен, или но шпу. Эстровел если эффективен можно принимать длительно без перерывов. Если ночные приливы дискомфорт не доставляют можно ничего не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответы. Надеюсь что пройдут как обычные месячные.

Принятый ответ

Да, не волнуйтесь, такие нарушения характерны для перименопаузального перехода

Принятый ответ

Здравствуйте!
В переходном периоде (перименопаузе) могут быть нерегулярные менстурации, нерегулярный и ациклические кровянистые выделения из половых путей.
Для исключения других причин жалоб в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога, УЗИ малого таза, мазки с шейки матки (онкоцитологию + ВПЧ).

Принятый ответ

Здравствуйте, во время перименопаузального периода менструации могут быть не регулярными, могут приходить с задержками, а может и укорачиваться цикл. Обычно рекомендуют проведение узи малого таза на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период перименопаузы менструальный цикл часто становится непостоянным : месячные могут приходить не вовремя, с задержками, или же цикл может стать короче. В таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения патологии