Почему болит живот

Добрый день! Ребенок девочка, 3 года 3 месяца. Весь апрель периодически жаловалась на раздражение на попе и между ног, внешне ничего не видно было. Несколько раз сдавали анализ на энторобиоз-отрицательно, капрологию, мочу, делали УЗИ брюшной полости (результаты во вложении).Вроде успокоилась, но неделю назад начала жаловаться на боли перед стулом. Сейчас происходит следующее- после каждого приема пищи через небольшой промежуток времени говорит, что болит животик, сразу идёт какать, Кал кашеобразный. Длится неделю. Один раз температура поднималась до 37,3.Вчера температура поднялась до 38. Педиатр прописала энторофурил, Анаферон и диету.Сегодня педиатр ещё добавила Тримедат и назначила анализы( во вложении).горло красноватое. Подскажите пжл что может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется сдача кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в два-три дня и соскоб на энтеробиоз также трехкратно для исключения глистных инвазий.

Анализ крови для исключения глистных инвазий малоинформативен

Принятый ответ

Здравствуйте. Анаферон и энторуфурил не обладают доказанной эффективностью и их применение не оправдано в таких случаях.
Тримедат препарат для нормализации двигательной работы кишечника в таких случаях подходит.
Чаще всего у деток болит живот в области пупка из за спазмов в кишечнике.
При таких жалобах может быть рекомендован для применения Энтерол по 1 саше 2-3 в сутки в течение 10-14 дней, для нормализации микробиома кишечника.
Ребенок бежит в туалет после каждого приема пищи или после употребления определенных продуктов? Как давно применяли для лечения антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Павловна, Добрый день! Мы сейчас на диете, не даём полоску и свежак. Поэтому получается почти после каждого приема пищи. Антибиотик пили месяца 2-3 назад

Принятый ответ

Здравствуйте! У сожалению, анализ на антитела к гельминтам не информативен. Обычно рекомендуется сдать кал методом парасепт трех кратно с интервалом в 3-5 дней. На энтеробиоз также сдаем трижды, с таким же интервалом.

Сейчас также не исключено присоединение вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции. Кишечные инфекции у деток чаще вызваны вирусами.

Учитывая, что боли в животе беспокоят длительное время, не исключена глистная инвазия.

Обследование на гельминты должны проводиться как минимум 3-х кратно, а лучше 5-6 раз из-за жизненного цикла гельминтов. Кал сдайте методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня, попу перед сдачей анализа не мыть.

По поводу кишечной инфекции:
-энтерофурил действует только на бактериальные инфекции, на вирусную инфекцию не работает.
-увеличьте питьевой режим до 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки, для питья использовать воду, регидрон, адиарин регидро, пить мелкими глотксми дробно.
-добавить сорбенты полисорб, энтерсгель или Смекта
-пробиотики баксет или энтерол.
-тримедат при выраженной боли в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе Тримедат
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп