Себорейный дерматит или псориаз?
Заметил такое шелушение на голове, шелушится как перхоть, больше нигде нет, кроме головы, в основном возле ушей, как на фото. Мажу элиделом. Раньше этого не было, не могу понять это симптомы псориаза или себорейный дерматит. Бывают покраснения на лице, но они быстро проходят, знакомый врач говорил что на лице проявление себорейного дерматита. Возможно и на голове он.
Здравствуйте, это может быть скорее всего Себорейный дерматит или псориаз . Есть по наследству псориаз у кого нибудь? На коже туловища и конечностей есть высыпания ? Зачастую чтобы понять точно что это за процесс нужен очный осмотр врача
По наследству нет ни у кого псориаза, и высыпаний на туловище нет, иногда есть покраснения на лице, но они проходят быстро
Тогда скорее всего это Себорейный дерматит. Наружно можете использовать спрей или лосьон Белосалик или акридерм ск и мыть голову шампунем кетоплюс
Понял, спасибо
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.
Крем элидел 1-2 раза в день 1-3 месяца, хранить в холодильнике, отменять постепенно медленно, снижая частоту применения.
Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.
Желаю удачи!💐
Спасибо большое! Себозол шампунь подойдет? Жаль что это хронически, так как раньше этого не было.
Принятый ответ
Да подойдёт!
Понимаю вас, но можно уйти в ремиссию на годы.
Желаю удачи☀️🙏🏼
Понял, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото . Могу предложить что это Себорейный дерматит( но нужна дерматоскопия, тогда точно скажут)
обычно при Себорейном дерматите применяют : Итраконазол 100 мг 2 раза в день после еды, 7 дней
Наружно :Шампунь с кетоконазолом 2% 3-4 раза в неделю( оставить на пораженной области на 4-5 минут затем смыть) , 4 недели, затем как поддерживающая терапия 1 раз в неделю 2-3 месяца.
Диета: Исключить острое, жирное, сладкое, мучное.
Спасибо большое!