Прищи на теле у ребенка
У ребенка 6 лет на теле , лице обнаружили прищи, не аллергик, нового ничего не ел. Ветрянкой болел в 2022 году, привит по календарю.
Здравствуйте, они как то его беспокоят ? Это могут быть появления укусов насекомых. Приложите еще фото
Елена Владимировна, они его не беспокоят
Появляется как прыщик вначале ?
Елена Владимировна, да, как обычный прыщ.
Поикладываю общий анализ крови
Накануне не было вирусной инфекции? По крови похоже что был вирус
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, по анализу крови есть признаки перенесенного вируса, возможно это поствирусная экзантема (реакция кожи после инфекции).
Обычно в таких случаях применяют:
Купание в воде 36-37°C с отваром череды
После ванны - промокание (не растирание!)
Свободная хлопковая одежда
Наружно:
Каламин лосьон (при зуде) 2 раза в день
Циндол (подсушивающая суспензия)
Бепантен 2 раза в день (для восстановления кожи)
Гипоаллергенная диета на 7-10 дней (исключить шоколад, цитрусы, красные ягоды)
Обильное питье
Влажная уборка в комнате.
Здравстуйте
На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.