Сыпь, рвота у новорожденного

Ребенку 1 мес и 10 дней. За это время несколько раз появлялись прыщики на лице и шее, то краснели то бледнели и резко проходили. Около недели назад обсыпало сильно , даже ушную раковину , и не проходят практические . Помимо этого после каждого кормления ребёнок стал тужиться , беспокоиться сразу после еды. в животе очень сильно булькает,раздувает, слышно на всю комнату . Беспокойство доходит до истерик . Столбиком держим, на животик выкладываем ,велосипед, грелка, массажик и т д. Все делаем . Укропная вода , боботик , саб симплекс -эффект 0. Стул довольно жидкий , не пенится , раздражений на попе нет. Цвет горчично желтый, изредка комочками и кусками слизи. 1-3 раза в день . . Спать стала хуже . Ночью спит по 4-5 часов подряд А днем почти не спит , тужится и плачет. Полностью на гв. Говядину , молоко творог не ем ( не люблю) . Последние два дня Позывами по 4-5 раз. 2 раза в день была рвота примерно через 1.5 часа после еды И эти полтора часа она конечно не спала а тужилась и хныкала /плакала Прибавка в весе 1.3 за месяц Помогите

30 лет

Здравствуйте,по описанию это Ане новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни лечения не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты например мустела, липобеиз липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
По описанию это младенческая дисхезия и колики, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1раз в 1 месяц, хорошо помогает.
Прикрепите пожалуйста фотографии сыпи,для полной диагностической картины и помощи вам.

Добрый день.

Рвота была именно фонтаном? Или это были срыгивания до двух – трёх столовых ложек?

По возможности прикрепите, пожалуйста, фото высыпания, так как это могут быть Окны новорождённых, для них свойственно становиться ярче во время крика, плача, и становится более бледные во сне

Виктория Витальевна, фото прикрепила . Насколько далеко срыгнула тоже видно на пеленке

Принятый ответ

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления акне новорождённых
Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

Здравствуйте.

По описанию у ребенка, вероятно, акне новорожденных и проявление младенческой дисхезии.

Данное состояние безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи - увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.
Помните о том, что важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Высаживание очень эффективно, практикуйте, это действительно облегчает отхождение газов.Также перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на область живота.

Приврепите, пожалуйста, фото сыпи для более точного понимания ситуации.

Нина Юрьевна, фото прикрепила , остальное делаем , я уже писала . 0 эффекта . Если положить ладонь на живот - кричит сильнее всегда

Принятый ответ

Представленные элементы на фото,вероятнее,являются акне новорождённых.С питанием матери это состояние никак не связано,специальная диета не требуется ( причина в том,что ребенок получает с молоком матери и её гормоны и они дают такие высыпания на коже ребёнка) и чаще всего проходит самостоятельно к 4 месяцам жизни ребёнка. К сожалению,100% убрать проявления младенческой дисхезии сложно.

Здравствуйте! Для предположения диагностической гипотезы нужно видеть фото сыпи,
Приложите, пожалуйста, фото для оценки и я дам комментарий.

Скорее всего, это акне новорожденных

Так же Вы описываете младенческую дисхезию

Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, регулярно практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Ева, здравствуйте!

Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.

По описанию можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

Была именно рвота, не срыгивания?

Полина Евгеньевна, фото прикрепила
Как стошнило фонтанчиком лежа , тоже