Красное лицо больше года
Проблемы с цветом лица. Лицо постоянно красное на протяжении уже больше полутора года имеется заболевание такие как гипертония употребляю препарат от давления телсартан в дозировке 40 мг 2 раза в день приступов гипертонических кризисов пока не было но всегда в любое время дня и ночи имеется красное лицо случайно после применения препарата дексаметазона был выявлен такой эффект как нормализация естественного цвета и не имела красного оттенка что можно применить в качестве препарата который будет носить такой же эффект Учитывая свойства препарата дексаметазон который направляет кровь от периферической сосудистой системы к центральной думаю для кого-то это будет подсказкой
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Возможно проявление на расширение сосудов.
Телзап рекомендуем принимать однократно в утренние часы.
От повышенного давления рекомендуем вечером амлодипин 5 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Можно ли избавиться от красноты лица
Конечно,рассчитать замену препаратов
На какие, как? Готов изменить лечение.
Почему вообще получилось снять красноту дексометазоном?
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа,гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Также возможно на фоне воспаления сосудов
Очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение лица чаще всего связано с тем, что имеется расширение сосудов, которые ещё, видимо, близко прилегают к поверхности кожи.
Дексаметазон убирает данный эффект, так как он вызывает спазм сосудов.
Как минимум, в такой ситуации, стоит сдать гормоны щитовидной железы.
Скажите, какие-то ещё препараты принимаете?
Нет. Только эти
А ингибиторы АПФ не пробовали?
Периндоприл, лизиноприл?
Нет не пробовал
Я бы рассмотрела смену терапии, возможно, это индивидуальная побочная реакция. Например, переход на периндоприл 10 мг
Сколько раз в день?
Этим препаратом можно заменить приём телсортана?
Принимается утром 1 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне нормальных цифр АД лицо красное, маловероятно, что проблема связана с гипертонической болезнью.
Сколько по времени принимаете Телмисартан? Не исключено, что это побочный эффекто от препарата, хотя ранее такой реакции не наблюдалось у пациентов.
Покраснение лица может быть связано с Розацеа. Заболевание сопровождается стойким расширением сосудов и покраснением лица, и вызвано разными причинами ( клещи демодекс, аллергия, частое нахождение на солнце , над горячими поверхностями ( плита, баня). Также необходимо исключать патологию желудка, кишечника ( факторы, влияющее на течение розацеа)
Очная консультация дерматолога.
Кроме того, необходимо исключить ревмалогические заболевания- сдайте б/х СРБ, АСЛО, РФ, антинуклеарный фактор.
Важно исключить курение, алкоголь, умывание средствами с высоким ph ( необходимо с более кислым или нейтральным). Более подробно объяснит дерматолог
Телмисартан около года. Это точно не розацея. Болезненное покраснение как будто вниз головой повисел. Бывает сильнее Бывает легче.
Головные боли беспокоят? При нормальном АД .
Болезненность может быть при аутоиммунной патологии, воспалительном процессе. На всякий случай рекомендую сдать вышеперечисленные анализы. Розацеа тоже бывает болезненной, но , если специалист исключил данное заболевание- очень хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер.
Патологическое покраснение лица может быть при аллергии, нарушении кровообращения, ферментной недостаточности, дерматите, рожистом воспалении, повышенной чувствительности кожи с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. , но это больше относится к физиологическим особенностям
Для диагностики я бы советовала сделать уздг БЦА (сосудов шеи), чтобы исключить нарушение кровообращения сосудов шеи
Дексаметазон - это прежде всего гормональный препарат, имеет много побочных эффектов, не советую его использовать .
Более безопасный с таким же эффектом , это крем Гистан , защищает и успокаивает чувствительную кожу, уменьшает покраснения, раздражения и усиливает процессы регенерации эпидермиса.
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, возможно, покраснение Является индивидуальной реакцией на препарат телсартан. В подобных случаях можно заменить его, например, на Периндоприл 4-8 мг в сутки. Кроме того, для исключения патологии сосудов необходимо пройти узи Сосудов шеи