Карантин по ветрянке

Здравствуйте, ребенок заболел ветрянкой, сегодня первый день. Я ветрянкой не болела, обзвонила клиники, вакцины нет, экстренно привиться не получится. У меня возник вопрос: я работаю, мне нужно сообщать об этом на работе? Если ли официальные предписания для таких случаев? Конечно я не пойду в период болезни, но сейчас, носить маску?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ветрянке, маску носить не стоит, она не поможет .
В среднем , инкубационный период ( в период в который нет ярких жалоб) - 10-14 дней.
Для вас , ветрянка может быть опасна, если вы не болели ею ранее.
На вашу работу официально можно не сообщать ( можете сообщить сами, если переживаете, что есть коллеги, которые не болели).
То , что ребёнок болен ветрянкой, сообщают в детский сад или школу обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, Здравствуйте! Это я понимаю, здесь ничего уже не поделать...меня беспокоит, могут ли меня отстранить от работы

Официально причин для отстранения нет.
Так же выдать больничный лист на инкубационный период- тоже нет( не оформляется)
Поэтому, если будет случай заболевания и нетрудоспособности- тогда вас работодатель может попросить оформить лист нетрудоспособности ( и его вам откроют т.к будет заболевание).

Сейчас , вы можете уйти на больничный только по уходу за ребёнком.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карантин по ветрянке 21 день с момента контакта.
Но ребенок/человек становится заразным за два дня до появления сыпи, весь период высыпаний.
То, что заболел ребенок ветрянкой обязательно сообщают в детский сад, в школу. Смотря в каком учреждении находится ребенок.
Для работы специального предписания нет, сообщать об этом не нужно, от работы вас не отстранят.
Карантин не накладывается.
Если сами здоровы и не болеете в данный момент, то продолжаете ходить на работу.
При появлении признаков ветрянки придется взять больничный лист.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Карантин 21 день накладывается только на школы и дошкольные учреждения
Для взрослых этого нет, поэтому на работу сообщать нет необходимости этот ничего не изменит
Обычно инкубационный период 10-14 дней после контакта
Как правило когда ребенок выздоровел вы можете заболеть если ранее не болели

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Карантин по ветрянке длится 21 день,предвариетльно сообщив в сад или школу.
Вам по месту работы ничего не требуется на данный момент. Отстранить вас от работы не могут при отсутствии жалоб и признаков болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, маску Вам носить не имеет никакого смысла. В среднем инкубационный период ветрянки от 7 до 14 дней. Сообщать о болезни необходимо только о ребенке, так как у Вас признаков заболевания нет, то и сообщать не о чем. Будьте здоровы!

Здравствуйте, карантин на 21 день накладывается только на детские сады и школы, для взрослых как такового карантина не существует, следовательно на работу ходить вы можете и сообщать им не обязаны. Инкубационный период 10-14 дней. Наблюдайте за самочувствием. Если остались вопросы пишите