Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск, ветрянка или что-то ещё? — вопрос №2064642

Сыну 5,5 лет. Ходит в сад. Месяц назад под левой под мышкой обнаружили 5 прыщей. Врач поставил диагноз контагиозный моллюск, удалил механическим путём и прописал обрабатывать эпиген интим 2 недели. Спустя 2 недели вновь появились высыпания, но не похожи на предыдущие. Внутри как вода. Ещё группа на карантине по ветрянке.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Обработку затем проводить фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за рекомендации. Только 2 недели назад врач нам из удалял, но выглядели они иначе. Сейчас поднялась температура 37,3 , живот болит и понос. В саду карантин по ветрянке, но , видимо, это не она. А мыться нужно чаще или чюреже? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть и то и другое
Надо вызвать педиатра на дом для точности
Наружно: каламин раствор 2-3 раза в день
Не мыться пока
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При температуре больше данных за ветрянку
Изолируйте от тех, кто еще не болел
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Больше ща ветрянку похоже, необходимо вызвать педиатра и внимательно осмотреть.
Если не ветрянка, то моллюск и необходимо удалить пинцетом или жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Не мочить, мочалкой не растирать.