Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №3197251

Добрый день, в течение месяца ощущаю боль, тянущую, в правом боку и немного сзади, под ребрами. Сегодня сделала МРТ малого таза, обнаружены две кисты на правом яичнике. Прошу Вас прокомментируйте результаты МРТ.

Возраст: 63

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным заключения МРТ выявлены эндометриоидные кисты, они являются абсолютно доброкачественными и в целом их можно наблюдать.
Учитывая ваш возраст, 63 года, менопаузу, то можно их наблюдать и есть вероятность что они еще уменьшатся.
Но если вас беспокоят боли, дискомфорт, то можно рассмотреть вопрос об их хирургическом удалении, так как кисты от 3 см могут не регрессировать самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На МРТ две серозные кисты. Необходимо сдавать онкомаркеры: СА-125, НЕ4, индекс ROMA. Также надо сделать обычное узи матки и придатков. И затем решать вопрос о необходимости оперироваться. В постменопаузе это необходимо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе МРТ органов малого таза описывают эндометриоидную кисту яичника небольшого размера и параовариальную кисту небольшого размера.

При формировании эндометриоидной кисты кусочки слизистой матки попадают в яичник, врастают там и во время менструации кровоточат. Кровь собирается в полости яичника и растягивает ее, так образуется киста. Вероятно, киста могла образоваться ранее, до наступления менопаузы.

Параовариальная киста небольшого размера - это доброкачественное жидкостное образование небольших размеров в связках малого таза.

Для уточнения дальнейшей такики в таких случаях рекомендуют дообследование: анализ крови на СА-125, НЕ-4 с подсчетом индекса ROMA.
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию описаны небольшие образования как правило доброкачественной природы, в этом случае можно пока только наблюдать, но обязательно нужно сдать кровь на онкомаркеры, контроль УЗИ Через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по мрт описаны доброкачественные кисты, в таких случаях дополнительно назначается сдать онкомаркеры са-125 не-4 с индексом рома(назначаются всем при любых кистах). Если они беспокоят, рекомендуется их удалить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации кисты доброкачественные
По описанию похоже на засторелое образование
При такой картине обычно рекомендуют выполнить кровь на окомаркеры ( СА-125, НЕ-4)