Боли в желудке , после отравления .

Добрый день Уважаемые доктора! Прошу Вашей помощи. 27.04. в поездке ела кор-доги отравилась , меня рвало 3- 4 раза . По приезду домой 28,04 я начала принимать нольпазу и тут я заболела ОРВ , соответственно стала принимать противовирусные и на ночь Терафлю, на следующий день продолжила схему лечения , и вот на третий день утром у меня начал болеть желудок . Симптомы; горит в области эпигастрии , чуть слева так же, после еды боли можно сказать прекращаются и мне показалось отдает в спину ( возможно это боли были позвоночные ). Рвоты и поноса не было , ну может иногда чуть легкая тошнота , и так же чувство голода . Я продолжала принимать нольпазу и добавила альмагель А . Сегодня третий день принятие препаратов , но боли все таки есть , не скажу что прям сильные были , по шкале 5-6 из 10 . Скажите пожалуйста возможно я заработала язву или эрозии . что это может быть ? В конце февраля делала ФГДС все в норме ( поверхностный гастрит ) и так же узи брюшной полости, так же все в норме , если нужно могу прикрепить . Назначьте пожалуйста грамотное лечение . и возможно нужны анализы .

Гастрит .
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
В подобной ситуации можно предположить острое состояние- диспепсия на фоне пищевого отравления.
В подобных ситуациях рекомендуется в течение 10-14 дней щадящий рацион питания ( исключить молоко, жирную, острую, жаренную пищу, свежие фрукты и овощи, соки и т.п).
Из лекарств может быть рекомендован
Необутин 200 мг 3 раза в сутки до еды, нольпаза 1 раз в сутки до завтрака
Гевискон 10 мл через час после еды.
При сохранении жалоб -УЗИ ОБП, ОАК, БАК, ОКИ - тест.

Язвенная болезнь или эрозивные изменения маловероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответ, принимаю 20 мг нольпазы , и вопрос ФГДС как понимаю на данный момент делать не надо ? И на будущее как можно защитить ЖКТ от приема НПВС ?

По описанию показаний для ЭГДС нет.
При курсовом приеме НВПС может быть рекомендован прием ИПП, например, нольпаза или разо 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, в какой дозе принимать нольпазу , и сколько по времени пить гевискон ?

Точные дозировки и курс терапии подбирают на очном приеме после осмотра и подробного сбора информации.
Дистанционно предоставляется только общая информация.
Как правило, доза нольпазы составляет 20 мг, курс гевискона от 7 дней.
При сохранении жалоб возможна индивидуальная коррекция рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, Спасибо Вам за рекомендации и назначения , багодарна! Хотела спросить , принимаю атаракс на ночь, на даном этапе мне можно его принимать ? И по поводу нпвс , через какое время мне можно принимать нпвс и можно ли вообще? ( боли в шейном отделе , периодически принимаю курсами. или иногда ситутационо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, и от гевискона как то не очень приятные ощущения в желудке , может от того что он мятный?

Благодарю за обратную связь.
Прием атаракса и НВПС обычно не отменяют.
Если гевискон не вызывает очень сильного дискомфорта, то рекомендуется продолжить прием. Возможно заменить на фосфолюгель ( но он может провоцировать запор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, Спасибо за ответ т.е. на данном этапе если будут боли. могу выпить нпвс? Или может не правильно поняла ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, Елена Борисовна, хотела еще спросить ребагит в моё случае будет защита или лечение от нпвс или нет смысла?

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия!
На фоне пищевого отравления, простуды и приёма препаратов, раздражающих желудок (в том числе Терафлю), вполне возможно обострение поверхностного гастрита или появление небольших эрозий. Ощущение жжения в эпигастрии, которое облегчается после еды, лёгкая тошнота и чувство голода типичны для раздражения слизистой желудка. Так как гастроскопия в феврале была в норме, язва маловероятна. В таких случаях обычно используют нольпазу 40 мг натощак утром в течение 4 недель и альмагель А по 1 мерной ложке за 30 минут до еды 3 раза в день до 5 дней. Диету с исключением острого, кислого, жирного и кофе стоит соблюдать.
Если через 5–7 дней боли сохраняются или усиливаются, добавляется тошнота, рвота, выраженная слабость или тёмный стул — тогда требуется ФГДС. Из анализов может быть полезен общий анализ крови и, при повторных жалобах, тест на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ , хорошо поменяю 20 мг нольпазы на 40 , и можно заменить Альмагель А на что-то более посильнее ? Елена борисовна еще вопросик, что делать с мелкими эрозиями ( если вдруг они появились на этом фоне ) и как в дальнейшем защитить желудок от НПВС ?

Вместо Альмагеля А в подобных случаях используют Гевискон двойного действия — по 10–20 мл после еды и на ночь, до 2 недель. Если на фоне отравления и приёма раздражающих препаратов (в том числе Терафлю) появились мелкие эрозии, они обычно заживают за 3–4 недели при условии приёма ИПП и щадящей диеты. В дальнейшем, если планируется приём НПВС, обычно применяют нольпазу или омепразол 20 мг 1 раз в день на весь период приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, поняла Вас, принимать Нольпаза 40 мг и Гевискон 20 мл плюс щадящая диета , и скажите пожалуйста Необутин или Тримедат в моем случае можно добавить , для снятия симптомов, как Вы считаете ?

Если боль сопровождается ощущением спазма, тяжести или неполного опорожнения желудка, в таких случаях иногда применяют препараты с мягким спазмолитическим действием, например, Тримедат или Необутин — по 200 мг 3 раза в день до еды, курсом до 2 недель. Они помогают при нарушении моторики, но не лечат само воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, да, есть небольшая тяжесть и спазм , нольпаза 40 ,гевискон и тримедат в моем случае можно принимать эти препараты для улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, да есть небольшая тяжесть и спазм , нольпаза 40, гевискон и тримедат в моем случае как понимаю нужно принимать? и эти препараты не вызывают запор ?

Если помимо жжения и боли в эпигастрии есть чувство спазма и лёгкой тяжести после еды, то сочетание нольпазы 40 мг утром натощак, Гевискона по 10–20 мл после еды и на ночь и Тримедата по 200 мг 3 раза в день до еды до 2 недель вполне допустимо.
Тримедат мягко регулирует моторику — при спазмах расслабляет, при замедлении пищеварения — активизирует. Главное — соблюдать щадящую диету и избегать переедания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо , значит буду придерживаться Ваших последних рекомендаций и надеюсь через несколько дней будет лучше , по поводу запоров , эти препараты не вызывают ? у меня как бы есть склонность к запорам

Да, Ваша считается мягкой и обычно не вызывает запоров. Главное — поддерживать водный режим (1,5–2 литра воды в день), добавлять немного клетчатки (печёное яблоко, кабачок, отварная морковь) и избегать закрепляющих продуктов вроде чая, риса, какао.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Добрый день, спасибо за информацию и за назначение , сегодня чуть лучше уже ( но мне почему то кажется от гевискона немного ноет в желудке может то что мятный).Хотела спросить , принимаю атаракс на ночь, на даном этапе мне можно его принимать ? И по поводу нпвс , через какое время мне можно принимать нпвс и можно ли вообще? ( боли в шейном отделе , периодически принимаю курсами. или иногда ситутационо ?

Атаракс допустим, он не оказывает раздражающего действия на желудок. Если на фоне приёма Гевискона появляется ноющее ощущение, возможно индивидуальная чувствительность к компонентам, в таких случаях обычно заменяют на Фосфалюгель по 1 пакетику 2–3 раза в день после еды, курсом до 10 дней. Приём НПВС в период обострения гастрита не применяется, такие препараты допустимы не ранее чем через 3–4 недели устойчивого улучшения, на фоне ИПП (например, нольпаза 20 мг утром). В период выраженных жалоб допускается применение наружных форм (мази, пластыри), которые не оказывают системного влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Спасибо за обратную связь если я правильно Вас поняла то примерно через месяц если буду хорошо себя чувствовать то могу вернуться к обычному оразу жизни т.е. без диет и можно прием будет НПВС ? если улучшения нет то фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, хотела еще спросить ребагит в моё случае будет защита или лечение от нпвс или нет смысла?

В таких случаях основным средством защиты слизистой при приёме НПВС считается нольпаза 20 мг утром на весь период. Ребагит по клиническим рекомендациям может использоваться дополнительно — по 100 мг 3 раза в день во время еды, курсом 4 недели, но как единственное средство профилактики НПВС-гастропатий он не применяется. Его обычно добавляют после стабилизации состояния, если нет обострения.

Если в течение 4 недель на фоне терапии нольпазой и диеты симптомы полностью проходят, допустимо постепенное возвращение к обычному питанию и, при необходимости, кратковременный приём НПВС — на фоне защиты нольпазой 20 мг утром. Если же через месяц сохраняются боли, жжение или тошнота, тогда обычно проводят контрольную ФГДС для уточнения состояния слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста какие продукты мне можно есть на данный момент ?( бананы. сыры овощи)когда не сидела на диете . И на будущее какие НПВС препараты самые щадящие ? Понимаю конечно что они все влияют на жкт , но все же .

Сейчас допустимы слизистые каши (овсяная, рисовая), отварное мясо и рыба, омлет, печёные яблоки, бананы, кисели, подсушенный хлеб, некрепкий чай. Овощи — только отварные (морковь, кабачок, картофель), сырые пока исключаются. Сыры допустимы нежирные и неострые, небольшими порциями. Исключаются кофе, кислые соки, специи, жареное, алкоголь и всё, что вызывает жжение.
Из НПВС наименее агрессивными считаются мелоксикам и целекоксиб .Используются короткими курсами и по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Добрый день, спасибо за подробный ответ, если НПВС колоть в уколах ( в мышцу) на желудок будет действовать менее агрессивно ?

Даже при внутримышечном введении НПВС сохраняется системное воздействие на слизистую желудка, поэтому риск гастропатий остаётся. Уколы не считаются более безопасными для ЖКТ. В таких случаях обычно применяют нольпазу 20 мг утром на весь период приёма — независимо от формы введения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, принимаю нольпазу 40 мг, как Вы и рекомендовали, но сушит во рту и есть немного вроде как тяжеть в желудке ( боли и сжение прошли. ну если немного иногда только бывает ) можно снизить дозу на 20 мг, или не будет лечения в моем случает в этой дозе ? Или продолжать в 40 мг

Если основные симптомы ушли, допустим переход на нольпазу 20 мг утром — такая доза часто используется для поддерживающей терапии при улучшении. Сухость во рту и тяжесть могут быть связаны с избыточным подавлением кислоты. В таких случаях обычно продолжают приём в дозе 20 мг ещё 2–3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, да, боли практически ушли, могут быть периодически , но они более связанны что хочется есть ,Т.е. если перейду на 20 мг, то терапевтический эффект будет, и так же заживление слизистой, если вдруг что то там было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, после перехода на дозу 20 мг , у меня восстановится кислота после избыточого подавления?

Да, при стабильном улучшении нольпаза 20 мг утром продолжает оказывать терапевтический эффект и способствует заживлению слизистой — в таких случаях обычно используют эту дозу для завершения курса. Постепенное снижение с 40 до 20 мг позволяет снизить риск «кислотного рикошета» и помогает восстановлению естественного уровня кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, я Вас правильно поняла , мне с завтра перейти на дозу 20 мг. нольпазы ( т.к. сухость и тяжесть ) и принимать ориентировочно 4 недели, и кислотность за это время придет в норму , или уже после лечения придет в норму ? Что то запуталась

Если на фоне 40 мг исчезли боль и жжение, а появилась сухость и тяжесть, в таких случаях обычно переходят на нольпазу 20 мг утром — с завтрашнего дня, курсом 3–4 недели. Кислотность начинает восстанавливаться уже на фоне снижения дозы, а полностью нормализуется после завершения курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Доброе утро , спасибо за ответ , еще спросить хотела , могу принимать мидокалм? боли в мышцах и иногда слабительное

Мидокалм не оказывает раздражающего действия на слизистую желудка, в таких случаях обычно допускается его приём на фоне терапии ИПП. Слабительное можно при склонности к запорам — предпочтительнее мягкие средства, например, лактулоза 15–30 мл 1 раз в день, курсом до нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, принимаю гутталакс иногда , он допустим ? И так же витамины шипучие моу принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, Вы онлайн не консультируете ?

Гутталакс допустим при редком применении, но при чувствительном желудке его лучше принимать после еды и не на голодный желудок. Для регулярного использования чаще применяют мягкие средства вроде лактулозы. Шипучие витамины возможны, если не вызывают жжения — в таких случаях обычно принимают после еды, не натощак.
Персональные консультации будут доступны с 8.05

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, полисор или этеросгель так же допустимы в моём случае?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день не менее месяца.
Если вы принимали препараты по орви несколько дней, то значительных изменений слизистой они не вызовут. Рекомендуется добавить к лечению алмагель или гевискон 3раза в день для снятия симптомов боли 5 дней.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, острые и солёные продукты, сырые овощи и фрукты, рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, Принимала циклоферон 2 дня , и так же принимала терафлю 2 дня и только на ночь и наслед день начал болеть желудок , как понимаю эрозии не могут вызвать они ? Чем можно на будущее защитить желудок от НПВС ?

Из препаратов для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ребамипид или ингибиторы протонной помпы(нексиум или пантап)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна,к ИПП нольпаза подходит для защиты желудка от нпвс?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, Спасибо Вам за назначение и консультацию Хотела спросить , принимаю атаракс на ночь, на даном этапе мне можно его принимать ? И по поводу нпвс , через какое время мне можно принимать нпвс и можно ли вообще? ( боли в шейном отделе , периодически принимаю курсами. или иногда ситутационо ?

Конечно, атаракс необходимо продолжать.
Нпвс , при необходимости, принимайте, (минимизируйте нпвс , типа кеторолака, которые серьёзно влияют на желудок), но прием рекомендуется совместно с ингибиторами протонной помпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, какие НПВС менее воздействуют на желудок ?

Мелоксикамы, нимесулиды, диклофенак, ибупрофее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, подскажите в моем состоянии нольпазу в какой дозе лучше пить 20 или 40 мг ?

При приеме нпвс нольпаза рекомендуется в дозе 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, на данный момент после отравления в какой дозе луше пить ? пью 40 мг, но сушит и немного тяжесть в желудке

После отравления может быть ощущения сухости, но рекомендуется оставить дозу 40 мг

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать