Слабость , головные боли и т.д
Добрый день ! В последнее время жалобы на слабость и тошноту , головные боли, раздражительность . Постоянно хочется спать . Утром просыпаюсь уже уставшая и с ощущением , что не отдохнула . Очень сильно сыпятся волосы . В июне 23 года были роды путем КС , потеря крови и было назначение пить препараты железа на протяжении 6 месяцев ( про что , я конечно же забыла) . Так же , во время беременности и после набрала очень много лишнего веса , более 30 кг . Так же беспокоят отеки , есть варикоз , делала узи , все хорошо . Назначили детралекс и мазь детралекс. Сдала анализы, прикреплю результаты . Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние ? В данный момент принимаю витамин д в дозировке 5000 ме , омега 3 , хемаплекс (препарат железо) , теромикс (йод, селен по рекомендации эндокринолога)берберин в дозировке 1000 мг и отвар бруснивера.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования, критических отклонений нет.
-есть небольшое снижение холестерина. Это может быть связанно с приемом берберина, который обладает желчегонным эффектом. А это способствует выведению холестерина с желчью.
-повышен индекс HOMA-IR, это показатель чувствительности к инсулину. Данный показатель отклонен от нормы, это характерно для инсулинорезистентности. Как раз это может быть причиной повышения массы тела.
2) головные боли, тошнота, головокружение и постоянная слабость может возникать по нескольким причинам:
-недостаточный сон ( должен быть не менее 8 часов)
-частое употребление кофеинсодержащих напитков ( энергетики, экспрессо, крепкий чай)
-храп во сне
-повышение артериального давления
-шейный остеохондроз
-стеноз сосудов головы и шеи
-повышение внутричерепного давления
-стрессы и тревожность
Отеки, скорее всего, возникают от варикозного расширения вен нижних конечностей.
В качестве дообследования рекомендуется пройти:
-узи обп
-узи сосудов головы и шеи
-мрт шейного отдела позвоночника
-ЭКГ
-эхо кг
Препараты которые принимайте на данный момент, нужно продолжать прием. Кроме препаратов железа, признаков железодефицита не наблюдается.
С последующей консультацией терапевта. Для установления точной причины недомогания. Возможно потребуется скорректировать лечение. При необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом , по приложенным результатам анализов клинически значимых отклонений нет.
Уровень ферритина в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Головные боли и раздражительность могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием, в таком случае можете пройти онлайн тест Hads и написать результат.
Приложила результат теста
Спасибо, посмотрела результаты.
Учитывая, что по результатам есть признаки депрессии и тревоги, на таком фоне могут проявляться мигрени подобные головные боли.
В таком случае так же рекомендуется оценивать пульс ( т.к он может быть больше 95-100 ударов в минуту).
Рекомендуется консультация невролога.
До приема невролога возможно назначение безрецептурных успокоительных: Новопассит по 7,5 мл 3 раза в день 1 месяц.
Пульс у меня до 105-115 ударов в минуту , очень часто . Невролог или психотерапевт?
Новопассит пропивала , результата никакого , к сожалению
В данном случае лучше невролог, т.к противотревожную терапию рекомендуется подбирать с учетом головных болей .
Для смягчения пульса и урежения головных болей в таком случае возможно назначение Беталок Зок 100 мг в сутки . ( до полу года, возможно повышение дозировки до 200 мг в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить дефицит железа в организме , ферритин в норме должен быть равен вашему весу. Хемаплекс это бад, согласно принципу доказательной медицины, из прием не рекомендуется, так как они никак клинически не доказаны следовательно что вы получите вред или пользу от них неизвестно. В таком случае врачи рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также повышен индекс HOMA что говорит о инсулинорезистентности, в таких случаях рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин с дальнейшей очноц консультацией эндокринолога
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здраствуйте,Мэри.
По представленным анализам нет значимых изменений.
Обращает лишь внимание на себя ферритин,он по нижней границе,так как должен быть выше 40,в идеале равен массе тела.
В подобных случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 1 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Так же дополнительны можно пройти тест на тревогу по шкале HADS,чтобы исключить психогенную причину жалоб,напишите результаты.
Приложила результат теста
по результатам теста есть признаки тревожного расстройства
в таком случае следует обратиться ан прием к психотерапевту для назначения противотревожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом не критично, Ферритин лабораторная норма, но в таком количестве он обеспечивает только 40 кг веса тела, остальная часть организма недополучает кислород. Это может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Представленные анализы в пределах нормы.
Небольшое повышение индекса НОМА может указывать на инсулинорезистентность. Желательно в таких случаях проконсультироваться с эндокринологом.
Чтобы исключить психологическую причину слабости, пройдите тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии) - результат приложите.
Приложила результат теста
Тест - это только оценочная шкала, но она указывает на то, что есть признаки высокой тревоги и возможная депрессия. В таких случаях врачи рекомендуют консультацию психотерапевта/невролога.
Здравствуйте, в целом результаты Ваших анализов в норме, не стоит переживать. Что касается описанных симптомов, то возможно они связаны с повышенным уровнем тревожности и стресса. В таких случаях необходимо очно посетить невролога для осмотра. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Подскажите как давно принимаете железо в БАД?
Это важно чтобы понимать насколько картина крови отражает его реальные запасы в организме так как во время приема препаратов уровень будет выше
Не более 10 дней на момент сдачи анализа
Поняла вас
В таком случае они не особо повлияли на результат
Анемии у вас нет, возможен небольшой латентный дефицит железа
Ваши жалобы могут быть напрямую связаны с депрессией очень рекомендую обратиться на консультацию к специалисту чтобы определить тактику лечения
Так как по лаборатории нет явных отклонений и дефицитов