Не была у гинеколога два года и очень боюсь
Добрый день. Два года не была у гинеколога. Очень переживаю перед походом к этому врачу через неделю. В 2023 году брали онкоцитологию жидкостную Nilm воспаление, после делали кольпоскопию, на ней не понравился участок врачу, сделали биопсию. Пришло заключение, что железистый полип и хронически-активное воспаление. Анализ на впч отрицательный. Все прикладываю. Такой вопрос - могло ли за такой срок появиться что-то страшное? Дисплазия тяжелой степени или рак? Начиталась в интернете и страшно до жути.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дисплазия тяжелой степени развивается годами. Сначала появляется дисплазия легкой степени, затем тяжелой, затем рак на месте только потом рак шейки матки .
В вашем случае вероятность тяжелой дисплазии и рака шейки матки крайне низкая, учитывая отрицательный ПЦР на ВПЧ и хороший результат гистологии.
Екатерина Сергеевна, прикрепила свои анализы. Последние две цитологии nilm. Но переживания есть, начиталась интернет(
Анализы посмотрела, рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, Как правило для развития онкологии нужен более длительный период времени, спокойно Идите на приём, за 2 года скорее всего абсолютно ничего страшного не случилось, сдайте цитологию и при необходимости Пройдите кольпоскопию
Екатерина Александровна, прикрепила свои анализы. Последние две цитологии nilm. Но переживания есть, начиталась интернет(
Не нужно читать интернет, спокойно Идите на приём
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии ВПЧ в анамнезе и по последнему обследованию, а также при отсутствии атипии в мазке на онкоцитологию, повторное ко-тестирование обычно рекомендуют сдавать по клиническим протоколам через 5 лет, так как риски тяжелой дисплазии и рака шейки матки в таких случаях околонулевые.
Принятый ответ
Добрый день! Ничего бояться не надо, спокойно идите на осмотр. Не надо ничего бояться. Предыдущие анализы у Вас хорошие, поэтому, не надо нагнетать и думать о плохом. .
Илона Альбертовна, прикрепила свои анализы. Последние две цитологии nilm. Но переживания есть, начиталась интернет(
Пока не обследуетесь, не узнаете
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для развития патологии нужен более длительный период. Согласно вашим данным все было хорошо ранее, ВПЧ отрицательные. Так что спокойно проходите плановый мед осмотр и не переживайте!!!!
Ольга Анатольевна, прикрепила свои анализы. Последние две цитологии nilm. Но переживания есть, начиталась интернет(
Это переводиться как отсутствие интраэпиьплиальных изменений! Это хорошая цитология!
Добрый день, Елана! Может быть по разному. но если исходить из описанной ситуации, то вероятность данных диагнозов крайне маловероятно. Обычно от таких изменений как у вас по гистологии было до дисплазии тяжелой степени проходит не один год, в среднем 4-5 лет. Поэтому спокойно идите на осмотр)!
Олег Владимирович, прикрепила свои анализы. Последние две цитологии nilm. Но переживания есть, начиталась интернет(
По результатам анализов поводов для волнения нет. Спокойно идите на осмотр)!
Олег Владимирович, поняла) спасибо) при том полип удалили давно)