Появились поясничного боли в семидневной перерыв
Здравствуйте. У меня аденомиоз принимала силует где-то 6 мес, сейчас 1,5 года уже принимаю планиженс дие с диеногестом, он мне идеально подходит. Но в последние 2 месяца под конец семи дневного перерыва стали появляться поясничные боли, и прошли они только на 3 таблетке кок и ещё выпила таблетку спазгана. Эти боли не с чем не спутаю, ранее до приёма кок 2 года назад были такие же боли., врач сказал после обследования что это аденомиоз и назначил кок. Сейчас что это может быть, неужели кок перестал подходить? Что мне делать? Последний раз была у гинеколога в августе 2024,все анализы были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно такое иногда бывает что препарат перестаёт подходить, если появляются различные симптомы аденомиоза, Поэтому если боли выражены и вас напрягают то препарат нужно поменять на другой
Екатерина Александровна, как это сделать, с какого дня и на какой кок перейти
Допить упаковку до конца, и после перерыва начать приём другого препарата, например Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, и это как то может повлиять на цикл? Месячные не будут обильными ?
Екатерина Александровна, подскажите можно ли сократить 7дневный перерыв например до 6 дней, и остаться на этом кок
На цикл - это никак не влияет, он у вас искусственный на фоне приёма препарата, Попробуйте сократить перерыв до 6 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Да, так может проявляться эндометриоз, но редко такое бывает на приеме оральных контрацептивов.
В первую очередь рекомендую всё же показаться неврологу, чтобы он исключил свою патологию.
Алексей Сергеевич, эти боли появляется второй месяц подряд и только в Семидневный перерыв, это точно не невралгия.
Нужно искать везде и потом принимать решение .
Там смотрите сами.
Я бы рекомендовал показаться неврологу , так же сделать МРТ пояснений оьбла6 и органов малого таза
Прогрессирование эндометриоза на приеме ОК это большая редкость.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, если стали появляться такие же боли, то скорее всего дозы диеногеста не хватает и могли появиться новые очаги эндометриоза, так как в перерыве уровень дигест резко падает
Также боли могут быть из-за спаек
В первую очередь необходимо сделать узи органов малого таза на 5 - 7 день цикла для исключения образования
Сдать кровь на СРБ И СА 125
Можно заменить данный препарат на Клару или сократить семидневный перерыв до четырёх дней и оценить результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключаем конечно что это проявление эндометриоза, однако возможно что это и другая органическая патология.
В первую очередь в такой ситуации рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день менструального цикла, именно данный момент диагностики лучше всего использовать при эндометриозе.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если эти боли — не единичный эпизод и если они появляются в безгормональный интервал, действительно это может быть связано с эндометриозом, но не всегда — именно с его прогрессированием. Иногда препарат перестает подходить, иногда — просто пересматривается его режим приема (может быть использован режим непрерывный, когда мы не делаем безгормональный интервал на протяжении 3 упаковок подряд, например, либо же перерыв сокращается с 7 дней до 4-х).