Пансинусит Гайморит Лечение

Здравствуйте. Заболела 17 апреля: температура 38,5, боль в горле, насморк. 21 апреля оставались все симптомы, а также появилась боль с правой стороны в районе переносицы. Был назначен Амоксиклав+Изофра. 24 апреля я сделала снимок носа. Результаты прикрепляю. 28 повторный рентген, подтверждение левостороннего гайморита, госпитализация в лор-отделение. Лейкоциты 16 несмотря на неделю приёма Амоксиклава. 29 и 30 апреля 2 пункции левой пазухи. В первый день много гноя, во второй день гноя не было. Колят Цефтриаксон 2 р. в день. На данный момент сохраняется боль в переносице с правой стороны. В принципе боль и была только справа, о чем я говорила перед проколом, врач сказал, что боль отдает так. Вопрос: достаточно ли лечения только Цефтриаксоном? Нужно ли добавить Синупрет, Назонекс. Может ли боль иррадировать? Или мне ещё нужна пункция правой пазухи?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько полных дней вы принимаете Цефтриаксон?
У вас нет проблем с зубами?
Повторно вы не выполняли рентген пазух носа?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквамарис Лейка
/Долфин 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем с зубами нет. Амоксиклав принимала 7 дней, Цефтриаксон полных 4 дня. Повторно делала рентген 28 апреля. Результатов на руках нет.

По рентгену не было положительной динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгена после Цефтриаксона не было. Между рентгеном от 24 и 28 апреля улучшений не было.

Тогда сейчас рекомендовано закончить полный курс цефтриаксона – семь дней и после этого выполнить рентген пазух
носа, чтобы оценить динамику
Если положительной динамики не будет – тогда показано выполнение пункции верхней челюстной пазухи, и назначение антибиотика из другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня было 2 пункции, нужна будет ещё?

Нужно смотреть динамику по рентгену
Если она будет отрицательной или динамики не будет - нужна будет еще пункция

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию КТ имеются признаки которые в подобных случаях интерпретируются как проявление воспаления с жидкостью в левой гайморовой пазухи лобных пазухах и вероятно решетках

Нет ли выделений из носа с неприятным запахом, проблем с зубами на верхней челюсти?

Безусловно большая роль в подобных случаях принадлежит не только антибиотику внутрь но и местному разгрузочному лечению препаратами в нос. Назонекс или аналог с мометазоном в составе, например Дезринит в подобных случаях является препаратом выбора для лечения воспаления в пазухах и используется по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца в чистый нос

Эффект лечения антибиотиков можно оценить через 72 часа после начала его приема. Есть ли положительные эффект от использования цефтриаксона?
Боль может иррадиировать в таких случаях из лобных пазух в правую сторону на фоне воспаления в них, в таких случаях как правило хороший эффект дает ямик- процедура для эвакуации содержимого из лобных пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Проблем с зубами нет. На данный момент после первой пункции гнойных/жёлтых выделений нет. До этого были всю неделю зелёные/жёлтые сопли. Как оценить эффект от Цефтриаксона?

Положительный эффект в таких случаях должен заключаться в первую очередь в стихании болевых ощущений, которые могут сохраняться за счёт сохранение воспаления в лобных пазухах в таких ситуациях а пункция очищает только гайморовы пазухи

В подобных случаях если болевые ощущения сохраняются на лечении - на очном приеме может быть рассмотрен вопрос о замене антибиотика например на Моксифлоксацин или может быть выполнена ямик- процедура или прокол лобной пазухи с целью её дренирования

Принятый ответ

Здравствуйте

В целом по рентгену воспаление в пазухах носа достаточное.
Пункция сама по себе не является методом лечения, а направлена только лишь на скорейшую эвакуацию содержимого, чтобы избежать возможные осложнения.
Все таки основное лечение это снятие воспаления с полости носа и соустья с пазухами , чтобы отток содержимого происходил самостоятельно.

Для этого применяют назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приёма .
Вы можете отметить положительную динамику на цефтриаксоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как оценить положительную динамику?
Выделений почти нет, температуры нет, но она уже пропала после приема Амоксиклава.

Уменьшение болевого синдрома, улучшение общего самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте , конечно , помимо системной антибактериальной терапии , в подобных случаях , рекомендуется разгрузочная терапия в нос направленная на снятие отека в полости носа в области соустья пазухи .
В нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум. . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Принятый ответ

Здравствуйте, да лучше добавить назонекс по 2дозы 2р/д, синупрет внутрь по 2т 3р/д и промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Антибиотик назначен адеватно. По описани. пунктировать правую пазуху не нужно. Боль может иррадиировать