Камни в почках 3 мм

По рекомендации гастроэнтеролога сделала УЗИ и обнаружила камни в почках 2шт по 3 мм.Что можно принять?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это небольшие размеры - это микролиты, они могут выйти самостоятельно, сейчас рекомендуется фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день. В среднем в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. В среднем в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня.
Рекомендуется придерживаться обильного питья, ограничение соли, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день
В среднем в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней при возможных болях.
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.

Добрый день.Ни но-шпа,ни Омник вам тут не показаны.У Вас не приступ почечной колики.Есть солевые кристаллы.Клинически они себя на данный момент никак не проявляют.Важное условие -это соблюдать водный режим на постоянной основе.
Из препаратов можно пропить Цистон по 2т 2р/ с 2 месяца.Почечный чай принимать по схеме ежемесячно по 7 дней.
Следить за функцией ЖКТ.
Дополнительно сдать:
-ОАМ
-кровь на креатинин,мочевую кислоту,вит д,кальций,цинк.,ферритин,железо,паратгормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Есть анализ крови общий. Из «красного» лимфоциты 53, нейтрофилы 38, сегментоядерные 38, Есть общий анализ мочи:рН 5.0, соли оксалаты- в небольшом кол-ве.
Узи показало, что левая почка типично расположена, контуры четкие, ровные размеры 100*40. Толщина паренхимы 19 мм. Чашечно Лохан. сист не расширена. В верхней группе чашек лоцированы конкременты-2 размером до 3мм.
Обращалась на прием к гастроэнтерологу, т.к. после ОРВИ не могу восстановить стул и живот раздувает. Допиваю ганатон , необутин и Энтерол и приступлю к вашим рекомендациям.? Т.к. в клинику только на 6 число записана.

Доброго времени суток.
Конечно желательно ознакомиться с протоколом исследования и со снимками. По возможности приложите результаты исследования. Плюс нужен результат общего анализа мочи.
Если такой возможности нет, то как относительно универсальный вариант можно предложить в подобной ситуации
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Далее УЗИ контроль почек и общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что конкременты могут выйти самостоятельно. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, питьевой режим 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки, узи контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Тогда этих рекомендаций вполне достаточно.Более ничего и не нужно.

Здравствуйте. Первый раз обнаружили камни в почках? Есть протокол исследования на руках? Хотелось бы ознакомиться. Общий анализ мочи давно сдавали? Питьевой режим соблюдаете? Сколько пьете чистой воды в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Камни первый раз. Питьевой начала соблюдать после посещения гастроэнтеролога. Есть анализ крови общий. Из «красного» лимфоциты 53, нейтрофилы 38, сегментоядерные 38, Есть общий анализ мочи:рН 5.0, соли оксалаты- в небольшом кол-ве.
Обращалась на прием к гастроэнтерологу, т.к. после ОРВИ с диареей, не могу восстановить стул и живот раздувает. Допиваю ганатон , необутин и Энтерол но под вечер живот пучит. Немного ноет ниже поясницы.

Принятый ответ

Тогда ознакомиться с диетой при оксалатах в моче. Чай и кофе сейчас не много употребляете? Шоколад? В таких ситуациях обычно назначаем Цистон травяной, курсом до 3х месяцев. Но я бы сначала с ЖКТ разобралась. Камушки лежат, никуда не двигаются и боли давать не будут. Пролечите ЖКТ и спокойно начнете уже наш препарат.