Эпителиальное образование

Скажите пожалуйста, эпителиальное образование желудка 0-2а с четкими контурами 0,6 см, с хаотичным сосудистым рисунком, что это означает? Не рак ли это? Ждём биопсию, все извелись..

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина образования, которое указал доктор, с большой долей вероятности указывает на полип 12 перстной кишки, вероятно аденоматозный по своей структуре. Точнее, по результатам гистологического исследования. Каких-то настораживающих моментов в плане онконастороженности нет.
Полипы это доброкачественные образования с потенциальным риском злокачествления, поэтому все они должны подлежать удалению. А через 12 месяцев после удаления полипа, обычно рекомендуют выполнить ФГДС контроль с целью динамического наблюдения, так как полипы имеют тенденцию к повторному появлению.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Описанное образование в луковице 12-перстной кишки чаще всего бывает доброкачественным или относится к группе низкой степени неоплазии. Его размер небольшой (0,6 см), чёткие контуры и отсутствие язвенного дефекта также говорят не в пользу злокачественного процесса. Хаотичный сосудистый рисунок может встречаться как при гиперпластических полипах, так и при начальной степени дисплазии, поэтому окончательный ответ даёт только биопсия. На фоне эрозивного гастрита и воспаления слизистой такие участки встречаются нередко и чаще всего требуют лишь наблюдения или щадящего удаления при подтверждении изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и фото сказать сложно точно , только биопсия покажет . В целом образование не большое , сказать , что злокачественное 100% сказать нельзя . Единственное мне не нравиться в центре смазанная структура , четко не дифференцируется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы склоняетесь к тому что возможно что это все же злокачественное?

Склоняюсь к доброкачественному , но есть маленький процент , что может быть злокачественное из-за не четкости структур в центре образования .

Принятый ответ

Добрый день
Вероятнее всего полип доброкачественный , нет настораживающих признаков
Обязательным является лечение эрозивно- язвенных изменений желудка и эрозивных изменений пищевода .
Вам назначена терапия ?