Неразлучник
На хвосте образовался какой-то налеп, раньше с таким не сталкивались
Добрый день.
По фото можно предположить загрязнение (возможно птичка в чем-то испачкалась), не исключен кожный воспалительный процесс — стоит аккуратно размочить (например, смочить ватный диск или ватную палочку и протереть).
Если будет явное воспаление, лучше показаться доктору.
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, чем можно намазать после очищения ?
Если слабое воспаление, кожа красноватая но не критично - подойдет обычный хлоргексидин 2 раза в день и гель Солкосерил. Нужно наносить точечно на кожу, чтобы не попало на перья.
Есть зуд у птички ?
Екатерина Алексеевна, нет
Екатерина Алексеевна, при попытке размочить и обработать появилась кровь
Принятый ответ
Возможно это был струп, либо загрязнение плотно слиплось с кожей, от чего травмировался сосуд. Нужно делать максимально осторожно. Рекомендую приложить марлевую салфетку, промокнуть кровь (если активное кровотечение). Мази не применять в этом случае. В идеале прием доктора. Нигде не мог травмироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может выглядеть расклев ( например при зуде), так же может быть патология копчиковой железы ( бактериальная, грибковая или неопластическая). Для уточнения причины загрязнения рекомендуется обратиться на очный осмотр к специалисту.