Консультация невролога /

Дёргает кожу головы — вопрос №3198133

Сегодня утром после расчёсывания (волосы средней длины, пару раз пришлось сильно "дёрнуть"расчёской, распутывал волосы...) в одном месте кожи головы начало "стрелять", немного горит это место. Похожая боль была когда-то в коже уха после переохлаждения. Внешних ранок никаких нет. Боль как будто в коже. Выпила Нурофен. Днём было более-менее, сейчас "прострелы" усилились, как будто горит это место и "дёргает", очень неприятно. Что это может быть ?

Возраст: 46

Хронические болезни: -

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома.
Возможно манипуляциями задели точку выхода затылочного нерва, но нужно смотреть какая область.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила. Точка ближе к макушке
Невролог, Рентгенолог
Да, скорее всего беспокоит невралгия затылочного нерва.
В следующий раз такие манипуляции лучше не совершать.

Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Проводится блокада затылочного нерва неврологом по необходимости, если медикаментозное лечение не помогает.
Клиент
Марина Алексеевна, пока в качестве несироидного противовосп препарата подойдёт Нимесил? В аптеку могу уже не попасть. Местно ничего не надо применять? Из серии мазь долгит, например?
Невролог, Рентгенолог
Нимесил подойдет, мази не нужно наносить, тк это волосистая часть головы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо