Выпуклые пятна на коже лица
Добрый вечер. Давно заметила появление выпуклых пятен в области лба. Не придавала значение. Тут появилось недавно около носа такого же происхождения. Иногда такое ощущение , что немного чешется. На лбу так точно ( они там давно) И еще на одной из ног вот такие плямбочки мелкие. Очень очень переживаю что это? Плоская бородавка или еще хуже? Чем убирать или мазать. Что делать. К дерматологу попаду только в конце мая 1 фото лоб 2 около носа 3 нога На впч однажды проверялась от врача гинеколога, там был выявлен какой то тип, врач сказала что ничего опасного он не несет и бывает у всех.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ногах по фото похоже на проявление плоских бородавок – вирусное заболевание кожи, может возникать на фоне снижения иммунитета. Эффективными методом лечения являются деструктивные методы удаления (жидким азотом, радиоволновым методом) у дерматолога.
На коже лба и около носа похоже на проявление как плоских бородавок, также очень похоже на гиперплазию сальных желёз. Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для осмотра кожи.
Данные состояния также удаляются жидким азотом или радиоволновым методом очно у дерматолога.
Наружные методы лечения малоэффективны.
Плоские бородавки вызывается ВПЧ 1,2,3,4 типами , которые являются доброкачественными, не онкогенными .
Гульнар Захидовна, кожа у меня очень жирная. А это убирается какими то аптечными препаратами?
Аптечными , к сожалению нет , только деструктивными (жидкий азот , СО2 лазер , радиоволновым методом )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить гиперплазия сальных желез ( область лба).
Возле носа безпигментный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На теле возможно плоские бородавки.
Для уточнения диагноза необходимо осмотреть очно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
На лице - гиперплазия сальных желез, то есть их увеличение в размере. Не является чем -то серьезным, несёт только эстетический дискомфорт.
На ноге проявление плоских бородавок. Вызывается одним из типов вируса папилломы человека, но не относится к тем типам,которые встречаются в гинекологии.
Удалить гиперплазированные сальные железы и плоские бородавки можно лазером или радиоволновым методом. После удаления обязательно использовать спф крем 50
Принятый ответ
Здравстуйте .
Вероятно это вирусная бородавка.
Обычно в таких случаях назначают лечение:
Достаточно - просто удалить жидким азотом. Можно использовать раствор дуофилм - по инструкции. Можно на пробовать - крем алдара - по инструкции. Можно принимать поливитамины с Вит С и цинком. Всегда увлажняйте кожу. Избегайте царапин и микротравм.
Будут вопросы пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать о плоских бородавках, они вызываются вирусом папилломы человека, который передаётся контактным путём.
В подобной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога - визуально и проведение дерматоскопии.
В подобной ситуации можно рекомендовать удаление этих элементов с помощью лазера или радиоволны.
Часто вирус папилломы человека активизируется на фоне проблем с иммунитетом.