Покраснение на слизистой
У ребенка ( 1 год 5 месяцев) был баланит. Чуть больше недели делали ванночки марганцовки и фурацилина, мазали левомиколью. Больше никаких выделений не было, ребенка ничего не беспокоит, но меня беспокоит покраснение на слизистой. Были у педиатра она сказала и дальше поделать ванночки с марганцовкой, но это не помогает. Подскажите пожалуйста что это и как поступить?
Принятый ответ
День добрый. У ребенка физиологический фимоз, когда головка не открывается полностью, котррый препятствует адекватной гигиене, попадают патогенные бактерии и развивается баланопостит/баланит. Признаки легкого воспаления еще есть.
Возможно есть ещё синехии (слипание/склеивание кожи головки и внутреннего листка кр. плоти, из-за чего тоже может не открываться, скапливаться смегма, воспаляться).
Лучше очно обратиться к детскому урологу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению. Возможно нужна помощь в открытии и удалении синехий и смегмальных скоплений.
В таких ситуациях обычно рекомендуют, наприме,р место промывать шприцем без иглы (как бы надувая крайнюю плоть как шарик) раствором Мирамистина или водным Хлоргексидином по 2 мл 2-3 раза за сеанс и так 2-3 р/лень, действительно используют мази Левомеколь или Банеоцин, чтобы снизить воспаление и болезненность.
Придерживайтесь правил гигиены. Регулярно мойте половые органы ребенка теплой водой, используя мягкое детское мыло, но избегайте использования агрессивных средств, таких как красящие или ароматизированные мыла, которые могут вызывать раздражение.
Обеспечьте своему ребенку комфортное нижнее белье. Избегайте слишком плотного или синтетического белья, предпочтительнее использовать хлопковое белье, которое обеспечит хорошую вентиляцию и уменьшит раздражение.
Поддерживайте гигиену после мочеиспускания.
Больше пить и можно принимать фитоуросептик Канефрон-н по 10 капель 3 р/сут.
Стараться избегать или чаще менять памперс если ещё используете!
И напоминаю про очный визит к детскому урологу!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на воспаление головки полового органа на фоне физиологического фимоза. Вероятно лечения было недостаточно. Для снятия воспаления обычно в таких случаях рекомендуется продолжать местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить продолжать мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью по возможности. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.
Марганцовку не рекомендуется.
Также посетите детского уролога для очного осмотра. По фото вероятно есть и синехии, которые рекомендуется разделить на очном приёме.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд марганцовка не нужна.
В подобных случаях на мой взгляд оптимально
Ванночки с отваром ромашки или календулы, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина, после наносить Офломелид 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить - физиологический фимоз
Обязательно показаться детскому урологу
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Промывать снаружи и внутри хлоргексидин водный шприцом аккуратно и наносить левомеколь /банеоцин мазь 2 раза в день 10-14 дней