Сухая кожа на голенях
Здравствуйте! Продолжительное время беспокоит сухая кожа на голенях ног. В любое время года. Выглядит неэстетично. Есть всегда недостаток железа, прокапываюсь, но и после восстановления уровня кожа не приходит в норму. Фото прилагаю. Какими средствами можно привести голени в порядок ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется:
-Для увлажнения эмоленты (липикар,липобейз, сенсадерм, атопик).Наносите их до 4 раз в сутки после каждого купания .Мыться можно гелем для купания (Атопик, Липобейз). Вода для купания должна быть не горячей.
-крем Радевит два раза в день 2-3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением ксероза кожи (чрезмерная сухость).
Обычно в таких случаях применяют:
Мягкие средства (например, гель для душа Lipikar Syndet AP+ от La Roche-Posay или A-Derma Exomega).
Избегайте горячей воды – только теплая
После душа не вытирайте, а промокайте кожу.
На влажную кожу (после душа) – гиалуроновая кислота (например, Clinique Moisture Surge или The Ordinary Hyaluronic Acid).
Через 2-3 минуты – плотный эмолент:
Для очень сухой кожи: Цераве Крем для очень сухой кожи (с церамидами) или Lipikar Baume AP+M (с маслом карите).
При шелушении: Avene Cicalfate+ (с цинком и медью) или Uriage Bariederm-CICA.
Ночью можно наносить вазелин тонким слоем поверх крема (если нет раздражения).
При микротрещинах можно :крем Бепантен Плюс
Железо: даже при нормальном уровне ферритина стоит проверить витамин D и Омега-3 (при дефиците – добавки, например, Nordic Naturals).
Вода: минимум 30 мл/кг веса в день.
Диета: акцент на жирную рыбу, орехи, авокадо, льняное масло.
Одежда: только хлопок, избегайте шерстяных носков/колготок.
Увлажняйте воздух
SPF: если голени открыты – солнцезащитный крем (Bioderma Photoderm MAX).
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление ксероза(сухости) кожи.
Если устранены все дефициты в организме, рекомендуется наружное восстановление кожи цика средствами ( бальзам Цикапласт В5)2-3 раза в сутки ; ежедневное увлажнение кожи, бальзам Липикар АП+М Ля Рош Позе или бальзам Атодерм Биодерма , настолько часто, чтобы не было ощущения сухости кожи.
Для очищения кожи вместо мыла рекомендуется масло очищающее Лакри или масло Липобейз .
Здравствуйте, это похоже на ксероз кожи ( выраженную сухость ). Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно постоянно использовать эмоленты увлажняющие средства после душа ( липикар , атодерм , сераве, белобаза, адмера , эуцерин )
Здравствуйте!
По фото можно думать о чрезмерной сухости кожи.
Подобное состояние называется ксероз кожи.
В такой ситуации можно рекомендовать использование средств ухода за кожей (эмоленты, крема с мочевиной, топикрем, серия Скин Кап).
Также можно рекомендовать приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Стараться не чесать, не тереть, не беспокоить кожу, меньше мочить.
Рекомендуется одежда из мягких, удобных натуральных тканей (х\б).
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.