Консультация гематолога /

Капать железо или колоть? — вопрос №2141318

Добрый день!
Нужен ваш совет. Уже как 5 лет недостаток железа (6), и ферритинга (5). Пью ферлатум переодически - удается немного поднять, но потом падает опять. Раньше гемоглобин не затрагивало. Но тут сдаю анализ и там гемоглобин 95, железо 3, ферритин 9.
Очевидно, что ферлатум уже не действует. Гематолог говорит что нужно 3 инъекции ференжекта. Но я почитала - от капельниц много побочек, может быть лучше внутримышечно проколоть?
у меня еще есть переодически удлинение QTс на холере - капать железо с ним не опасно?
из симптомов: низкое давление (90 на 60 + я еще конкор пью) и головокружения

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если две лечебные группы препаратов железа не помогли вам, то можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа. Суммарная доза и схема рассчитывается индивидуально по последнему гемоглобину и весу. Внутримышечные формы уже практически не используются из-за низкой эффективности и множества побочных действий.
Рассмотрите Феринжект из внутривенных препаратов. Это удобно и переносимость хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, назначили в итоге железа гидроксид с сахарозой. На 10 дней. Но сегодня у меня не получается сделать, можно ли 1 день пропустить?

Гематолог, Терапевт
Да, конечно можно пропустить
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста
гематолог назначил капельницы курсом 10N. А железо надо капать каждый день 10 капельниц? просто тут терапевт говорит что надо с перерывами, чтобы освоилось и непонятно кому верить...

Капают железа гидроксид сахарозный комплекс 100 мл (100 мг железа за 1 капельницу).
Гематолог, Терапевт
Сахара железа вводится через день. Феринжект однократно раз в неделю большой дозой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если мне ставят каждый день, это ничего?
Гематолог, Терапевт
Эффективнее и безопаснее вводить через день. Ежедневное введение нежелательно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а безопаснее это вы про аллергию?
Гематолог, Терапевт
Да, риск аллергии и инфузионных реакций снижается если вводить дозированно
Кардиолог, Терапевт
Катя, здравствуйте! Внутримышечные препараты железа вводить не рекомендуется - это малоэффективно и часто приводит к потемнению кожи в месте инъекции и развитию других побочных эффектов
Ферринжект на QT не влияет в отличие от приема конкора - он как раз удлиняет QT
По какому поводу вам был назначен контор? При низком давлении и высоком пульсе препарат выбора Ивабралин - он на давление не влияет. Если причина назначения препарата только в развитии тахикардии, то она у вас вторичная в связи с анемией, то есть в первую очередь лечим анемию и пульс сам нормализуется
Будьте здоровы!