Осколок корня в десне после удаления

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: сегодня удаляла восьмёрку на верхней челюсти. Хирург не смог вытащить верхушку корня размером 1 - 1,5 мм т. к. Она находилась очень близко к пазухе носа и дальнейшие действия могли привести к проталкивания кусочка корня в нее. Врач сказал, что безопасней оставить так и со временем этот небольшой фрагмент корня вытолкнется наружу. Реально ли это? И через какое время это может произойти? Когда начать беспокоится? Чтобы не затягивать с решением проблемы если это проблема? Корни зуба были здоровые.

Нет
38 лет

Здравствуйте,Ольга)
Тут очень важно будет ли является этот осколок очагом инфекции или нет)
Если зуб был здоров , то вполне этот корешок может инкапсулироваться и никакого вреда не приносить)
Важно в первые 3-6-12 месяцев делать рентген контроль🙏

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Был небольшой очаг воспаления, но поз будем в самом верху, между корней. Зуб сам по себе не поврежден. Вблизи оставшегося кусочка корня воспаления не было. Хочется верить, что хирург это оценил при принятии решения оставить его в десне, а не направлять меня в члх

Узнаете только спустя время, не забывайте про рентген контроль 🙏