Положительный мазок .

Здравствуйте! У ребенка был отёк в носу неделю ,промывали, сосудосуживаюшие ,назонекс.Сепез неделю стал подкашливать ,потом бесконечно, каждые 3-5 минут. Педиатр выписал флуифорт,ринофлуимицил,ищофра + физраствором дышать три раза в день всё. В этот день день сдали мазок .Помогите понять, стоит ли бежать в поликлинику ,пить антибиотики?

10 лет

Здравствуйте

Мазок не загрузился

А какие сейчас сохраняются жалобы?
Подкашливание сохраняется?
Флуифорт и ринофлуимуцил продолжаете использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, Добрый вечер! Жа третий день принисаем .Кашель стал продуктивный по утрам ,сопли стали отходить.

А при прослушивании патологии со стороны бронхо-легочной системы педиатр не выявил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, в понедельник слушал .Всё было нормально.

Дополню:
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой в носу/зеве и не вызывать никаких жалоб, при определенных состояниях может вызывать бактериальное воспаление. Важно количество стрептококка, а не его наличие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, да ??? У меня чуть инфаркт не случился !!!

Повода для беспокойства нет по поводу мазка. Лечить стрептококк не нужно. Кашель и подкашливание чаще всего развиваются на фоне постназального затека, то есть слизь стекает из задних отделов полости носа по глотке, раздражая ее и вызывая кашель.

В таких случаях обычно достаточно сосудосуживающих в нос (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой из шприца аккуратно без напора или при помощи долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней

ФЛуифорт и ринофлуимуцил могут усилить продукцию слизи, что приведет к еще большему кашлю. При таких состояниях их использовать нецелесообразно.
Изофру также можно не использовать, так как в составе местный антибиотик, который действует только на полезную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, сосудосуживаюшие были в первую недели ,пока держался отёк.

Сейчас нос хорошо дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия Александровна, без капель не очень.

До 5-6 дней можно использовать сосудосуживающие, а дальше если заложенность будет сохраняться можно перейти на гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) 3 раза в день. Его можно использовать до 14 дней

Здравствуйте , у вас посев сделали качественный , а не количественный ,нет титра бактерий. Поэтому сказать есть там активный рост или нет невозможно, но как правило , особенно детя не надо пить антибиотики исходя только из результатов посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Матвей Сергеевич, нам стоит перезаказать анализ?

Здравствуйте

Пневмококк это условно- патогенная микрофлора которая может жить в норме у большинства детей и взрослых в носоглотке, и само по себе ее обнаружение в мазке не является поводом для активного лечения и беспокойства

А какие сейчас симптомы у ребёнка ? Стал ли лучше дышать нос за период лечения? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, Добрый вечер! Головных,более нет .Кашель стал влажный по утром ,и гораздо реже. Сопли стали отходить лучше.

А сколько всего дней болеет ребёнок?

Более вероятно Вы описывает течение вирусной инфекции которая не требует дополнительного лечения, а Пневмококк является случайной находкой в мазке в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, две недели ,но первая была нормально, он даже в школу ходил ,просто чнимали отёк снуп и назонекс, Промывки нос.

В таких случаях рационально продолжать использовать местное лечение и другие препараты назначенные лечащим доктором

Также планово стоит выполнить вакцинацию Превенар это доказанный способ профилактики острых отитов и синуситов у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! У нас одна вакцина превенар сделана и всё.

Принятый ответ

Если вы делали вакцинацию после года как правило её вполне достаточно в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, в 22 году.

Здравствуйте
Стрептококк превмония - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу
У ребенка все прививки по графику?
Какие сейчас у ребенка симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, нет ,не по графику ,менингококовой нет ,и Адасель должна вот-вот быть ,собирались 20февраля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, Кашель редкий ,по сравнению с предыдущими двумя днями. Сопли отзодят лучше.

А вакцина превенар стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, да.