Положительный мазок .
Здравствуйте! У ребенка был отёк в носу неделю ,промывали, сосудосуживаюшие ,назонекс.Сепез неделю стал подкашливать ,потом бесконечно, каждые 3-5 минут. Педиатр выписал флуифорт,ринофлуимицил,ищофра + физраствором дышать три раза в день всё. В этот день день сдали мазок .Помогите понять, стоит ли бежать в поликлинику ,пить антибиотики?
Здравствуйте
Мазок не загрузился
А какие сейчас сохраняются жалобы?
Подкашливание сохраняется?
Флуифорт и ринофлуимуцил продолжаете использовать?
Валерия Александровна, Добрый вечер! Жа третий день принисаем .Кашель стал продуктивный по утрам ,сопли стали отходить.
А при прослушивании патологии со стороны бронхо-легочной системы педиатр не выявил?
Валерия Александровна, в понедельник слушал .Всё было нормально.
Дополню:
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой в носу/зеве и не вызывать никаких жалоб, при определенных состояниях может вызывать бактериальное воспаление. Важно количество стрептококка, а не его наличие
Валерия Александровна, да ??? У меня чуть инфаркт не случился !!!
Повода для беспокойства нет по поводу мазка. Лечить стрептококк не нужно. Кашель и подкашливание чаще всего развиваются на фоне постназального затека, то есть слизь стекает из задних отделов полости носа по глотке, раздражая ее и вызывая кашель.
В таких случаях обычно достаточно сосудосуживающих в нос (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой из шприца аккуратно без напора или при помощи долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
ФЛуифорт и ринофлуимуцил могут усилить продукцию слизи, что приведет к еще большему кашлю. При таких состояниях их использовать нецелесообразно.
Изофру также можно не использовать, так как в составе местный антибиотик, который действует только на полезную флору
Валерия Александровна, сосудосуживаюшие были в первую недели ,пока держался отёк.
Сейчас нос хорошо дышит?
Валерия Александровна, без капель не очень.
До 5-6 дней можно использовать сосудосуживающие, а дальше если заложенность будет сохраняться можно перейти на гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) 3 раза в день. Его можно использовать до 14 дней
Здравствуйте , у вас посев сделали качественный , а не количественный ,нет титра бактерий. Поэтому сказать есть там активный рост или нет невозможно, но как правило , особенно детя не надо пить антибиотики исходя только из результатов посева.
Матвей Сергеевич, нам стоит перезаказать анализ?
Здравствуйте
Пневмококк это условно- патогенная микрофлора которая может жить в норме у большинства детей и взрослых в носоглотке, и само по себе ее обнаружение в мазке не является поводом для активного лечения и беспокойства
А какие сейчас симптомы у ребёнка ? Стал ли лучше дышать нос за период лечения? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, Добрый вечер! Головных,более нет .Кашель стал влажный по утром ,и гораздо реже. Сопли стали отходить лучше.
А сколько всего дней болеет ребёнок?
Более вероятно Вы описывает течение вирусной инфекции которая не требует дополнительного лечения, а Пневмококк является случайной находкой в мазке в таких случаях
Анна Юрьевна, две недели ,но первая была нормально, он даже в школу ходил ,просто чнимали отёк снуп и назонекс, Промывки нос.
В таких случаях рационально продолжать использовать местное лечение и другие препараты назначенные лечащим доктором
Также планово стоит выполнить вакцинацию Превенар это доказанный способ профилактики острых отитов и синуситов у детей
Анна Юрьевна, спасибо большое! У нас одна вакцина превенар сделана и всё.
Принятый ответ
Если вы делали вакцинацию после года как правило её вполне достаточно в подобных случаях
Анна Юрьевна, в 22 году.
Здравствуйте
Стрептококк превмония - это условно-патогенная Флора, он в норме живет в носу
У ребенка все прививки по графику?
Какие сейчас у ребенка симптомы?
Маргарита Александровна, нет ,не по графику ,менингококовой нет ,и Адасель должна вот-вот быть ,собирались 20февраля.
Маргарита Александровна, Кашель редкий ,по сравнению с предыдущими двумя днями. Сопли отзодят лучше.
А вакцина превенар стоит?
Маргарита Александровна, да.