Послеродовое состояние

Здравствуйте, молоденькая кошечка родила 2 котят, котята мертвые, у кошки отсутствует аппетит, лежит большее время, пьет только воду, выделения белые у нее, вылизывает, пузико горячий, воспалённые соски, видимо перегорает молоко, чем можно помочь, может какой антибиотик надо?

Здравствуйте!
Подобное может наблюдаться, когда возникают осложнение во время беременности (инфицирование, воспалительные процессы) в следствие чего происходит нарушение внутриутробного развития и гибель плодов.
По всей вероятности у кошечки на данный момент имеет место послеродовой эндометрит, интоксикация.
В подобных случаях может быть эмпирически применен антибиотик цефтриаксон из расчета 25 мг/кг веса 2 раза в день. Для снятия интоксикации показана инфузионная терапия (парентеральное введение изотонических растворов). Если имеет место тошнота и рвота - можно применить противорвотные препараты.
Если продолжается молокообразование - может быть рассмотрен вопрос применения препарата галастоп или лакто стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый вечер, сегодня 3 день, аппетита видимо нет, чуть полизала корм, воду пьет, не веселая, лежит больше, ходит, но слабая, может витамины еще какие надо

Выделения из половой петли наблюдаются?
Так проявляется интоксикация, лишь витаминов в данном случае будет недостаточно, целесообразно проведение антибиотикотерапии, инфузии (внутривенное или подкожное введение изотонических растворов, препаратов для снятия интоксикации), применение иммуностимуляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, доброе утро, подскажите какие именно препараты, подкожно можно проколоть, да выделения есть но не кровяные,

У Вас есть возможность очно посетить ветеринарного врача и провести диагностику (УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы)? На основании исследований можно будет подобрать необходимую терапию. В случае отсутствия таковой возможности допустимо провести эмпирическое лечение.
Из антибиотиков можно применить цефтриаксон из расчета 25 мг/кг веса 2 раза в день внутримышечно, для подкожного введения можно применить препараты дюфалайт до 10 мл/кг веса в сутки, или витам до 5 мл/кг веса 2 раза в сутки, изотоническиё расвор натрия хлорида, рингера, стерофундин, фриостерин, йоностерил). Увеличить потребление жидкости, чтоб суммарно (питьё + подкожные инъекции) в организм за сутки попадало не менее 40-50 мл/кг веса. Если наблюдаются выделения из половой петли в достаточном количестве может быть применён окситоцин в дозе 3-5 единиц 2-3 раза в день для улучшения эвакуации содержимого матки. В качестве иммуностимулятора можно применить иммунофан внутримышечно или подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций, препарат гамавит из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в сутки (в составе комплексной терапии).
Но следует учитывать, что эмпирическое лечение может быть менее эффективнее, чем назначенное на основании диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, смотрите вперед выделения были, белые, а сейчас бледно розовые, каплями выделяются,

Принятый ответ

Даже при небольших выделениях может развиваться эндометрит (воспаление слизистой оболочки матки), плохой аппетит и угнетённое состояние может указывать на интоксикацию. Если есть возможность - проведите УЗИ и сдайте анализы крови, это даст точный ответ о происходящих изменениях в организме.

Здравствуйте!
Осмотрите вульву кошки на предмет сильных кровотечений, гноя или неприятного запаха.
Рекомендуется измерить температуру, нормальная температура для кошки 38.3-39.2°C
Если кошка отказывается пить, можно попробовать аккуратно вливать воду из шприца без иглы.
Аккуратно сцеживайте небольшое количество молока из сосков, чтобы облегчить боль и предотвратить дальнейшее воспаление.
Белые выделения, отсутствие аппетита, горячий живот и воспаленные соски указывают на метрит (воспаление матки),мастит,возможно задержание последа если часть плаценты осталась в матке, это может вызвать инфекцию.
Рекомендуется синуксол
Окситоцин может быть полезен для стимуляции сокращения матки и выведения остатков последа (если есть подозрение на его задержание).
Также рекомендуется капельницы для поддержания гидратации и электролитного баланса, если кошка обезвожена.
В тяжелых случаях может потребоваться операция по удалению матки

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а у кошечки вместе с котенком выходил послед ? Чем кормите обычно? Как с жаждой сейчас? Кошка вакцинирована? От паразитов обработана ? Выделений из влагалища нет?
Есть ли ещё животные дома? Есть ли поблизости вет. Клиника или вет.аптека?