Бартолиновая железа

Здравствуйте, после полового акта два дня были бурые выделения, немного, распухло с одной стороны в области бартолиновой железы(иногда такое бывало, проходило само). Сейчас не проходит, выделений нет, но припухлость осталась, не то что отёк, именно такая плотная внутри. Конечно же решила посмотреть и увидела, что слизистая влагалища белесая. Половые губы нормального цвета, если из развести слизистая молочного цвета. Что это может быть? Нормально ли это? Лечусь у проктолога, анальная трещина, уже довольно долго, проходит и вновь. Соответственно постоянно использую свечи и мази. Наверное это тоже важно.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть припухлость в области преддверия влагалища , возможно у вас бартолинит, белесоватый налет, скорее всего ваши выделения. Что беспокоит сейчас, боль в область припухлости, зуд, жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, больше всего испугал цвет слизистой, это не выделения, ничего не убирается, если провести пальцем. Сначала подумала-молочница, но нет симптомов никаких. Есть небольшой дискомфорт, как сухость. Припухлость не беспокоит, чувствую её немного и всё.

Сама по себе слизистая влагалища бледно-розового цвета, сухость может быть вызваная механическим воздействием, можно использовать сейчас вагилак гель снаружи и в виде аппликаций во влагалище для увлажнение слизистой, а так же использовать его в качестве лубриканта при половых актах с целью предотвращения травматизации. С кистой бартолиновой железы если не беспокоит, делать пока ничего не нужно. Если через несколько дней симптомы не пройдут, можно обратиться к врачу, для осмотра на кресле и забора мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо, из-за цвета слизистой есть повод волноваться? Она местами розовая, местами белесая, пока к врачу попаду испереживаюсь. Это не может быть симптомом ИППП, например?

Нет, слизистая в норме имеет такой цвет, возможно местами из-за пересыхания она более белее. Иппп так себя не проявляет, им характерно скрытое течение даже без жалоб, поэтому всем сексуально активным людям рекомендовано даже в отсутствии жалоб профилактически проверятся на иппп.

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть киста бартолиновой железы.
Без осмотра сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, здравствуйте, видимо да, очень похоже.
Почему может быть такой цвет слизистой? Неоднородный, местами розовая, местами белесая, больше всего это волнует.

Такое возможно при воспалительном процессе в ней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего обострение бартолинита
Начните к месту припухлости прикладывать Левомеколь 2 раза в день 5 дней
Очная консультация обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим очный осмотр. Это может быть и бартолинит начинающийся, либо киста бартолиновой железы. По поводу цвета, описываете вы норму. Но все же все равно нужен осмотр или хотя бы фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть киста бартолиневой железы, не волнуйтесь это доброкачественное образование, обработать хлоргексидином и прикладывайте мазь левомеколь 2 раза в день

Здравствуйте. Это может быть бартоленит. Нужен очный осмотр