Лимфоденопатии

Несколько дней у ребёнка 4 лет болел живот, схваткообразными болями, аппетит не потерян, стул в норме, сдали анализы, всё идеально, вообщем никаких других симптомов не было совсем. Съездили на УЗИ, поставлено заключение: ЭХО признаки деформации желчного пузыря (у нас 2 изгиба) и лимфоденопатии единичного мезентериального лимфоузла. Меня беспокоит лимфоузел. Насколько это серьезно и что с этим делать?

Здравствуйте!
Ребенок переносил ОРВИ в ближайшие 2 недели?
Если да, то это это может быть последствием перенесенной вирусной инфекции.
Явление довольно таки частое, проходит самостоятельно с использованием спазмолитиков и НПВС ( в вашем случае Ибупрофен ).

Последний раз болел месяц назад, 3 дня температуры и всё

Лимфоузы реагируют на перенесенную вирусную, кишечную инфекции, что считается нормой. Проходит самостоятельно.
Возможно, реакция на персистирующие инфекции ( цмв, вирус Эпштейн Барр, можно сдать на антитела).
На данный момент требуется только УЗИ-контроль брюшной полости через 3 месяца.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по данным УЗИ предполагается острый мезентериальный лимфаденит - воспаление лимфоузлов брюшной полости. Это довольно частая патология у детей после перенесения острой респираторной вирусной инфекции.
По УЗИ жидкости в брюшной полости не определяют.
Если болевого синдрома в животе нет, то нужно наблюдаться и лечиться у педиатра. При появлении болей в животе нужно показаться детскому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи увеличение лимфоузлов брюшной полости. Такое состояние бывает после вирусной инфекции (орви или кишечная инфекция).
Узлы увеличиваются на фоне инфекций и могут быть большими длительное время до 6 месяцев
Ничего не делать, если нет жалоб