Пароксизмы супоавентрикулярной тахикарди и риск ФП на умных часах

В последний месяц начала замечать усиление эпизодов тахикардии на фоне тревожного расстройства, затем умные часы начали по 5-7 раз в день считывать риск фибриляции предсердий, забеспокоилась ещё сильнее, сделала холтер, в результате множество пароксизмов предсердной тахикардии с чсс до 162 синусовая тахикардия до 188 (притом из нагрузки самое значимое было подъем по лестнице), ночью 5 ав блокад 2 степени, назначили 2,5 мг конкор. Подскажите, может ли это быть на фоне тревожного расстройства, опасно ли и действительно ли стоит принимать конкор пока? предложили попить месяц

хронический пиелонефрит, варикозная болезнь вен нижних конечностей, тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, как Вы и сами отмечаете, тахикардия связана с повышенной тревожностью. В данном случае следует бороться с причиной, обратиться при необходимости к психотерапевту для подбора противотревожной терапии, чаще всего такие пароксизмы неопасны. Ав блокада возможна в ночное время, обусловлена влиянием парасимпатической нервной системы в ночное время на организм. Конкор, вероятно, уменьшит частоту приступов тахикардии. Для исключения вторичных причин следует сдать общий анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо! Единственная проблема, котрая пугает, по результатам холтера во время этих пароксизмов ритм словно не синусовый, а эктопический, я приложила результаты исследования, если не сложно

Это не патология, водитель ритма иногда может мигрировать по предсердиям

Принятый ответ

Здравствуйте
Приступы учащенного пульса возможны на фоне повышенной тревожности.
Рекомендуем для подбора терапии обратиться к психотерапевту.
Ав блокада до 3 сек клинически не значима.
Конкор препарат от учащенного пульса,но необходима выявить причину.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, Единственная проблема, котрая пугает, по результатам холтера во время этих пароксизмов ритм словно не синусовый, а эктопический, я приложила результаты исследования, если не сложно

Эктопической ритм,это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, ничего себе, даже так.... Спасибо!

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, пароксизмы тахикардии могут действительно часто быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе. Также необходимо исключить железо дефицит и патологию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо! Единственная проблема, котрая пугает, по результатам холтера во время этих пароксизмов ритм словно не синусовый, а эктопический, я приложила результаты исследования, если не сложно

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Риск фибрилляцим предсердий умные часы считают неверно, множество наджелудочковой тахикардии возможно на фоне стресса. Появление АВ блокады часто при патологии жкт!!! Можете прикрепить результат хм экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое! Да, сейчас разберусь где тут можно прикрепить фото, врач функциональной диагностики предполагает, что пароксизмы из эктопического источника, так как зубец п изменен во 2 отведениях (раздвоен практически)

Доброго дня, вам нужно сделать простую пленку ЭКГ вручную посчитать интервал QT, прибор может ошибаться. Определяются частые пароксизмы тахикардии, вам нужно проверить работу щитовидной железы.вы сами ощущаете приступы учащённого сердцебиения?

Что вы принимали в день проведения хм ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Харисовна, в день начала ХМ приримала метопролол, эпизоды учащеннтго сердцебиение да, конечно ощущаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Харисовна, в день когла поставили ХМ у меня была тахикардия в покое до 140, в этот момент сделали ЭКГ, по плёнке отклонений кроме выраженной синусовой тахикардии не нашли, решили дать метопролол, после этого поставили холтер, к ночи метопролол перестал действовать и я не спала всю ночь от тахикардии до 107 в положении дела, мышечной дрожи и сухости во рту, сильной тревоги, утром после бессонной ночи сердцебиение снова дошло до 140. Каждый день сейчас принимаю зодак 10 мг, анализы ттг, т3, т4 недавно сдавала было в норме. Усиление тревоги произошло как раз после того, как я увидела, сто часы считывают риск фибриляции постоянно

Если вас беспокоят приступы тахикардии вам нужно провести ЭФИ электрофизиологическое исследование аритмии , с дальнейшим решением вопроса и проведении аблации зон аритмии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Харисовна, но такие изменения на Ваш взгляд могут быть спровоцированы тревогой и насколько это вообще опасно?

Это нарушение ритма доброкачественное и не несёт никакой опасности, но переносится плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Харисовна, до этого у меня ещё были внезапные подъёмы аж до 170 вместе с высоким пульсом, но сейчас например, давление 105/60, вообще до тревожного расстройства была склонность к гипотонии, посоветовали месяц попить конкор 2,5 мг, но я переживаю, не повлияет ли на эти ночные ав блокады и не уронит ли давление воотше в никуда

Попробуйте сначала проверить работу щитовидной железы и жкт, возможно причина кроется с патологии этих органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Харисовна, щитовидную железу проверяла (ттг, т3, т4 в марте месяце этого года - норма), узи щитовидной железы в ноябре 2024 года норма, колоноскопия, фгдс в ноябре - декабре 2024 года норма, из заболеваний жкт есть только хорошо расправляющийся перегиб желчного пузыря, как то так...

В таком случае возможно дисбаланс вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Харисовна, получается смысла принимать конкор месяц нет? Особенно с блокадами ночью

Думаю что небольшую дозу можно для уменьшения количества тахикардии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Харисовна, благодарю Вас!!

Здоровья вам и вашим близким

Принятый ответ

Здравствуйте.
При АВ- блокаде 2 степени нежелательно принимать Конкор, ситуацию с блокадой может усугубить.
По холтер экг частые пароксизмы предсердной тахикардии, это не опасно,но требует дообследования.
Рекомендую сдать ОАК, СРБ,кортизол, ТТГ. Узи надпочечников.
Алкоголь, курение, энергетики присутствуют в жизни? Если есть тревожность, необходимо ее лечить с неврологом или психотерапевтом.
Если при нормализации эмоционального фона тахикардия будет беспокоить, рекомендую консультацию аритмолога с решением вопроса о проведении ЭФИ.
На данный момент рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц. Анаприлин 10 мг, как скорая помощь( короткого действия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, добрый день. Алкоголь, курение, энергетики не употребляю, сейчас даже стараюсь чай реже пить. Ав блокады находили ночью в 5-6 утра, говорили, что это может быть в норме, общий анализ крови от марта без особенностей, ттг в апреле в норме, тревога действительно очень высока, усилилась после уведомлений на часах, а началась она с сентября 2024 года, была неудачная попытка с антидепрессантами, сейчас решаю вопрос о назначении других снова

Действительно, АВ блокада в данном случае допустима в норме, но блокаторы могут сами давать побочный эффект в виде блокады, поэтому при 2 ст все же необходимо быть осторожным при постоянном приеме блокатора.
Возможно симптомы психогенные , и после подбора противотревожной терапии, все нормализуется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Викторовна, мне предложили конкор в дозировке 2,5 мг 1 раз в день утром, но может 1,25 будет безопаснее? И могут ли быть ав блокады ночью после предыдущей бессонной ночи?