Боли в кишках после кесарева

Здравствуйте! Родила путем кесарева сечения 24.04.25. Пока лежала стул был нормальным, ежедневным. Домой приехала 30.04. И 2 суток не было стула. Болел живот, думала шов, но потом поняла что это из за того что не хожу в туалет. Вставила свечи , сходила нормально в туалет 2 мая , а сегодня 4 мая вставила свечу, в туалет сходить было почему то не сем, вышла слизь и свечка и после колит в прямой кишке до слез, спазмами. Сидеть не могу. Накатывает спазм, аж дыхание задерживаю от боли и отпускает. Что это может быть? Чем лечить?

Вырезан желчный пузырь
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это состояние после кесарево сечения. Такое может быть и после мочеиспускания. Возмо немного крови скопилось за маткой, это вызывает такую боль. Постепенно все придёт в норму. К сожалению последствия после любой операции не очень приятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, главное это не требует лечения, перетерплю)

Нет не требуется. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, так может проявляться послеоперационный период.
Работа кишечника тоже со временем восстановится, пока рекомендуется употреблять больше жидкости, кушать больше клетчатки, чернослив, свёклу, пока на время исключить употребление яблок, капусты, бобовых они вызывают брожение и от этого тоже могут быть спазмы.
Если боли будут продолжаться для контроля рекомендуется выполнить узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо, думала о геморрое или трещинах внутри, спасибо что успокоили и что не требует это лечения

Геморрой или трещины обычно не проявляются такими болями, но могут сопровождаться как правило кровянистыми выделениями из прямой кишки во время дефекации.
На данный момент боли проходят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Сергеевна, вот сейчас боли прошли

Как правило они проходят быстро

Принятый ответ

Здравствуйте! Для послеоперационного периода очень характерны данные симптомы со стороны кишечника, не переживайте, ничего страшного нет, перистальтика кишечника со временем восстановится. Употребляйте по больше овощей и фруктов с пищевыми волокнами, кисломолочные продукты, хлеб с отрубями, чтобы был своевременный стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Малика Фарходовна, спасибо, успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние может быть после операции , так как наблюдается дисфункция кишечника , в данном случае можно принять но -шпу при болях и рекомендуется пропить эубиотики Линекс форте или Бак сет форте по 1 квпс -2 раза в день -1 месяц для восстановления кишечной микрофлоры .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо, воспроьзуюсь вашими рекомендациями

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день!
Послеоперационный период, особенно после полостных операций, протекает не всегда гладко, как хотелось бы. Операция -это стресс для всего организма, и прежде всего для кишечника (не зря мы всегда пристально следим за ними после полостной операции, смотрим перистальтику).
И снижение этой активности кишечника вполне частая ситуация. Сейчас не кушайте ничего мучного, макароны, сладкое, фрукты, овощи тоже лучше ограничить, чтобы кишечник работал мягко без лишнего газообразования.
Для всего нужно время, стоит подождать и все придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!