Боли в прямой кишке
Здравствуйте. Пишу от имени отца. Ему 62 года. Около месяца мучают боли или ощущение чего-то, папа не может нормально объяснить. Аппетит уменьшился. Сделал колоноскопию. Прикладываю результат. Посоветуйте, что делать дальше или может лечение какое то пройти. Очень сильно влияет на жизнь. Также есть кт обп и малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным колоноскопии имеет место воспаление прямой кишки и сигмовидной, но не указано про то что взяли биопсию.
Уточните пожалуйста биопсию брали?
Кровь, слизь в кале? Боль при дефекации или постоянная?
Елизавета Александровна, биопсию взяли, с нескольких участков. Будет готова через 2 недели. Боль постоянная.
Елизавета Александровна, при дефекации вообще нет болей.
Елизавета Александровна, крови и слизи в кале нет.
Для адекватной терапии нужна гистология, от этого будет зависеть тактика лечения.
Сейчас рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом fob gold
Пока можно рекомендовать свечи Салофальк 500 мг х 3 раза в день 14 дней, свечи Постеризан 1 свеча на ночь 14 дней.
Прием таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Тримедат 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Альфа нормикс 1 таб х 2 раза в день 7 дней.
Если есть проблемы со стулом прием Фибраксин 1 пакетик в течение месяца ежедневно
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое. Будем ждать биопсию. А пока отправила лечение папе.
Поправляйтесь
Елизавета Александровна, Здравствуйте. Папа спрашивает, можно салофальк свечи заменить таблетками. Свечи папа заказал в аптеке, придут позже
Нет, в данной ситуации именно свечи, так как нужно местное действие
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
По колоноскопии признаки воспаления слизистой толстого кишечника.
Сейчас же рекомендую сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь количественным методом, далее к гастроэнтерологу.
Сейчас же свечи салофальк 500мг 1 свеча 2 раза в день 10 дней, далее свечи проктозан 1 свеча 2 раза в день 10 дней.
Альфа нормикс 400мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней.
Фиброксин 1 пакет 1 раз в день до 3 х недель.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По данным обследования имеются воспалительные изменения слизистой сигмовидной и прямой кишки, единичные выпячивания стенки сигмовидной кишки - дитвертикулы.
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, общий и биохимический анализ крови. С результатами анализов и готового гистологического исследования - обратится к гастроэнтерологу для назначения комплексного лечения.
Учитывая наличие дивертикулов, необходимо избегать запоров, следить за регулярность и консистенцией стула ( при затруднениях дефекации питание по диете номер 3 по Певзнеру).
Здоровья!