Во время беременности увеличилась родинка
Здравствуйте, уважаемые доктора. Эта родинка со мной с детства, не знаю, возможно я с ней даже родилась. Очень беспокоит её рост во время беременности. Беременность 10 недель. И я как то очень резко это заметила вчера, когда выходила с душа. Где то 15 лет назад она вообще была плоской, постепенно начала увеличиваться и быть выпуклой. На ощупь мягко твердая, не болит, зуда нет. Беспокоит именно то, что она стала более округлой формы и прям такая как пузырь, на глаз как будто выросла на 2 мм, точно не могу сказать Находится на боку, пояс от джинс почти всегда на этой линии, в беременность часто кремами начала мазаться и скрабировать кожу, задеть могла. Это опасная родинка на глаз? Очень переживаю и боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото совершенно доброкачественный врожденный дермальный невус, он никогда не становится злокачественным!
Рост невуса связан с гормональными изменениями, воздействием инсоляции. Ничего страшного в этом нет, невус может менять пигмент. Меланомой он никогда не станет и показаний для проведения дерматоскопии или удаления невуса нет.
Доброе утро, доктор. Спасибо за ответ. Тут такое дело, я на утро встала, а она сдулась😅 как то даже смешно звучит. Когда я делала эти фото 5 часов назад, и ночью она была прям такая большая и тверже. Сейчас она меньше и мягче гораздо. Такое вообще возможно?
Да, такое может быть из-за фолликулита-воспаления волосяного фолликула. В любом случае-это не злокачественный невус
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Именно ввиду глубины залегания такие невусы экзофитные - то есть резко возвышаются над поверхностью кожи
Такой невус даже не подлежит наблюдению - с ним никогда ничего не случится
Может "увеличиваться" за счет трения и воспаления
Если мешает - рекомендуют иссечение
Спасибо большое, доктор. Можете еще одну родинку посмотреть пожалуйста? Если фото загружу🙏🏻
да, конечно
Загрузила. Они на груди, сбоку почти где подмышка. Одна из них плоская, но есть на ней небольшой бугорочек похожий на паппилому, но она слегка как будто мозайчитая, окрас коричневый. Вторая которая ниже такая прозрачно коричневая, плоская без бугорков. Дискомфорта нет, только когда надеваю бюстгальтер появляется ощущение зуда небольшого, как будто от трения
оба невуса - визуально имеют признаки доброкачественных
все объективно хорошо
Что значит объективно хорошо? Имеется ввиду на данный момент?
вообще по всем невусам на фото нет ни малейших намеков на злокачественности и сейчас и вообще
Спасибо большое за ответ! А то я беременна и такой стресс поймала, очень успокоили 🙏🏻
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный доброкачественный невус. На фое беремености невусы могут увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Подозрений в отношение злокачествености нет. Это не меланома. Если образование доставляет дискомфорт или часто подвергается травматизации то в дальнейшем его можете удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, это внутридермальный невус.
Рост образования может быть связан с гормональной перестройкой во время беременности.
Для более точной диагностики рекомендуется проведение консультации дерматолога с дерматоскопией.