Приступ похожий на диабет

Добрый день! Маме (49 лет) стало резко плохо. Появился озноб, сухость во рту, кожный зуд. Давление 130 на 90. Неделю назад сдавала анализы, сахар в норме. Может ли это быть диабет? Из хронических заболеваний миома, анемия, есть сердечные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть связаны с различными заболеваниями. Озноб может быть при начале инфекционного заболевания. Сухость во рту не обязательно свидетельствует от повышенном сахаре, также это может быть при недостаточности питьевого режима, эффект от принимаемых препаратов. Кожный зуд может быть при сухости кожи, аллергии, патооогии со стороны желчевыводящих путей, повышении глюкозы крови.
Данные симптомы требуют дополнительной диагностики для установления диагноза. Рекомендуется обратиться к лечащему терапевту для назначения анализов и обследования:
-общий анализ крови+ глюкоза крови натощак
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, лдг)
-общий анализ мочи
-УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симптомы могут быть при многих состояниях, в том числе и при начале инфекционного процесса, аллергии. Озноб, сухость во рту, даже кожный зуд могут быть признаками интоксикации, могут быть признаками патологии желчевыводящих путей, даже паразитарной инвазии.

Если глюкоза в крови неделю назад была в норме, то вероятнее всего диабета нет. Для более точной диагностики обычно назначают анализ на гликированный гемоглобин (показатель отражает средний уровень сахара в крови за 3 месяца, при показателе выше 6.5 диагноз диабета вероятен).

Если это был одноразовый случай и более нет никаких симптомов, то вероятнее всего ничего страшного не произошло. Подобные симптомы даже могут отмечаться и на нервной почве.

Однако, если подобные приступы проявляются регулярно, то желательно дообследование:
- УЗИ органов брюшной полости
- оценка биохимического анализа крови с определением (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубина, мочевины, креатинина, СРб)
- развернутый анализ крови- исключить аллергию, воспаление
- кал на яйца глистов методом обогащения 5-6 раз

Принятый ответ

Здравствуйте, для исключения сахарного диабета, прмнормал но уровне глюкозы, врачи обычно начинают сдать дополнительно анализ крови на гликированный гемоглобин. В целом описанное состояние может быть связано с анемией. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если анализы неделю назад на глюкозу были в норме, то диабет исключен. Симптомы озноба, сухости во рту, зуда кожных покровов могут быть на фоне скачков давления,аллергических проявлений (сейчас как раз сезон цветения), побочным действием от принимаемых препаратов, так же, они могут свидетельствует о продромальном периоде вирусной болезни (когда человек уже заболел, но симптомы простуды пока себя не проявили), на фоне анемии.
Диабет у взрослых, как правило 2 типа, не развивается стремительно, а в течение нескольких лет происходит увеличение уровня глюкозы, все симптомы начинаются постепенно, поэтому по описанию ситуации, могу сказать, что маловероятно, что жалобы вашей мамы могут быть связаны с диабетом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Маловероятно, что в течении недели произошли изменения , связанные с развитие сахарного диабета.
В подобном приступе рекомендовано разобраться более подробно:
1) что предшествовало приступу? ( душное помещение, обильная еда, нарушение сна)
2) были ли боли в период приступа?
3) были ли ранее панические атаки ?
Рекомендуется осмотр невролога.