Консультация по анализам
Добрый день! Маме 66 лет, 3 дня назад поднялась температура до 38, при ее обычной температуре 35 - 36, начался насморк, кололи 2 раза циклоферон, для носа снуп, температы повышенной сейчас нет, насморк уменьшился, начался кашель, сдали анализы, нужно ли принимать антибиотик? Внук был у нее до этого, сейчас у ребенка подтвержденная пневмония на фоне вируса, уже в бактериальной форме, мама могла заразится, а могла простудиться. А также у нее повышается давление, периодически, иногда принимает капотен, иногда просто грелка к ногам помогает снизить давление, никаких постоянных лекарств не принимает, часто болит голова и проблемы с пищеварением, чаще не сварение бывает, помогите расшифровать другие показатели анализов, какие есть риски, на что обратить внимание, мама думает что у нее сахарный диабет начинается - постоянная сухость кожи, сухость во рту и т.п.
Здравствуйте
Выложите результаты анализов
По поводу инфекции
Рекомендую для начала сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин билирубин
Кашель у нее сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Насморк?
Боль в горле?
На сегодня какая температура?
По поводу давления
До скольки у нее повышается?
Если ничего не принимает, рекомендую начать с нолипрела 2.5 * 10 или 1.25 *5 мг утром
Контроль ад и ЧСС , дневник
Каптоприл 25 мг под язык при повышении температуры выше 38.5
Димитрий Витальевич, анализы прикрепила, осле циклоферона соплей уже почти нет, кашель не сильный, с небольшим отхождением мокроты, не знаем цвет, сегодня не кашляет, горло не болит, темп сегодня ее обычная - 35,7, переживаем из-за того что у ребенка пневмония, может у мамы тоже, поэтому думаем подключать ли антибиотик?
Давление начало повышаться года 3 назад, до этого ее нормальное давление было 90/60 всю жизнь, максимально повышалось до 150/95, повышается не часто, а вот голова болит часто
Как часто повышаетчя давление? Раз в день , раз в неделю, раз в месяц, при нормальном давлении какие цифры?
Если у ребенка выставили пневмонию, на всякий сделайте рентген или КТ органов грудной клетки
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Анастасия Александровна, анализы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови больше данных за вирусную инфекцию, есть признаки гемоконцентрации (сгущения) крови. Стоит увеличить питьевой режим.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + лазолван 3 мл - 3 раза в день, 7 дней.
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Обильное теплое питье
При повышении температуры выше 38С- парацетамол 500 мг
В биохимии крови повышен холестерин, дополнительно сдайте липидный профиль, для исключения дислипидемии. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Начните прием омакор (омега3) по 1000 ед 2 раза в день, 2 месяца,соблюдайте Гипохолестериновую диету, затем контроль уровня липидов крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть воспалительный процесс, лейкоциты и нейтрофили в норме, данных за бактериальный процесс нет, рекомендую выполнить рентгенографию легких учитывая высокий уровень СРБ , усиления кашля.
- так же есть повышение холестерина рекомендую проверить липидный спектр ЛПВП, ЛПНП , ТГ , выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Показана средиземноморская диета , курсом Омега 3 аминокислот 1000 мг 2 р/ день .
- нужно увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки.
- глюкоза в норме.
Здравствуйте, по крови признаки недостаточного употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Срб - повышен . Надо послушать лёгкие и по необходимости сделать рентген лёгких , контроль сатурации . Есть снижение сывороточного железа . Необходимо проверить ферритин / латентное депо железа - норма равна весу человека . Если будет снижен , то надо принимать препараты железа . Есть повышение холестерина . Необходимо сделать липидограмму + узи сосудов шеи - если есть атеросклероз и повышены Лпнп - требуется прием статинов - розувастатин 10 мг вечером ( под контролем Алт , аст , Лпнп ) , а сейчас средиземноморская диета + омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяцам. Сахар в норме . Почки работают хорошо . По поводу давления необходимо дообследование : узи сердца , смад , экг . Если давление чаще повышенное , то начните прием телмисты 40 мг 1/2 таб 1 раз в день . При повышенном давлении - моксонидин 400 мг ( под язык - скорая помощь ). Узи брюшной полости давно делали ?
Евгения Владимировна, УЗИ не делали, мама живет далеко от поликлиник, и получить направление куда-либо целое испытание, а потом еще далеко доехать проблематично, терапевт не направляла по жалобам на ЖКТ, просто назначали ей креон , что-то еще, в итоге мама категорически отказывается теперь от посещения поликлиники, для этих анализов вызывала гемотест ей, поэтому разместила вопрос сюда
Принятый ответ
Поняла вас ! Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Имеет место вторичный эритроцитоз. Такая ситуация крови сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, побочный эффект на прием некоторых препаратов. В вашем случае вирусная интоксикация могла сыграть роль в эритроцитозу и повышении гемоглобина. Специальная терапия в данном случае не требуется.
Анализ повторить через месяц после выздоровления.