У ребенка 5 лет высыпания вокруг глаз
Здравствуйте, 2 недели назад был отек и покраснения вокруг глаз, зодак помог, но было пара прыщиков на лице, зодак отменили 3 дня назад, вчера высыпало очень много прыщиков, в основном в области глаз. Так же могу связать это с приемом корейских детских мультивитаминов. Отменила 2 дня назад.
Добрый день
Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу и постараться помочь необходимо видеть характер высыпаний
Подкрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Имеется зуд в данной области? Ребёнок чешет?
Прикрепила фото, нет зуда, не чешет
Ознакомилась с фото выше, скорее всего проявления раздражительного дерматита, возможно причина не только в корейских витаминах, но также может Быть реакция на цветения.
Ребёнок не аллергик? Ранее высыпаний не было?
Высыпаний не было, в прошлом году был период отека и покраснений вокруг глаз, в этот же период. Возможна такая реакция на кота?
Кот круглый год находится, тогда б и реакция была постоянно, в независимости от времени года.
Нет, приехали в гости к бабушке, у нее кот, но ранее приезжали в ноябре крайний раз, ничего не было.
Принятый ответ
Думаю кот скорее всего не виноват в данных высыпаниях.
Посмотреть за высыпаниями на фоне антигистаминных - зиртек /зодак
Здравствуйте !
Могли бы приложить фото для более точного ответа на ваш вопрос? Беспокоит ли зуд ? После отмены витаминов становится лучше ?
Так может протекать контактный дерматит. Например , ребёнок потрогал что-то на улице и потёр глаза .
Прикрепила фото, зуда нет, пока наоборот стало хуже, со вчерашнего вечера.
Принятый ответ
Посмотрела фото .
Учитывая тот факт , что несколько дней назад отмечалась отёчность век , которая купировалась приёмом антигистаминного препарата , а после его отмены ситуация усугубилась , нельзя исключать аллергический периорбитальный дерматит. К тому же сейчас период цветения.
В такой ситуации обычно рекомендуется приём антигистаминных препаратов 2 поколения ( цетиризин , лоратадин , левоцетиризин и тп) и наблюдение в динамике за ответом на терапию .
В идеале показана консультация аллерголога для подробного сбора анамнеза ребёнка и медицинского сопровождения.