Возможно ли Отравление витамином д
Не сплю, уже сбилась по счету, какую ночь, случайно перепутала бутылек витамина д с другим лекарством и давала утром 10 капель и сейчас только после второго раза приема обнаружила , что перепутала, что делать?
Здравствуйте! Вы пишете, что перепутали витамин Д с другим лекарством - каким именно?
А в названии вопроса написано " возможно ли отравление витамином Д".
С уважением, врач педиатр, Людмила Вадимовна
Людмила Вадимовна, простите, хотела дать ребенку укропную воду, вместо нее давала витамин д, может даже больше 20 капель, просто не помню уже
Давайте ребенку больше воды и следите за тем, чтобы не было симптомов передозировки витамином Д - усталость, мышечная слабость, потеря массы тела, тошнота, рвота, запор, диарея, полиурия, никтурия, повышенное потоотделение, головная боль, жажда, сонливость, головокружение, адинамия, спутанность сознания.
Здравствуйте, Мария! При излишнем приёме витамина D рекомендуется повысить гидратацию — давать ребёнку больше воды (в умеренном объёме). Насколько понимаю, препарат случайно дали два раза, риск побочных эффектов невысок.