Покраснение и уплотнение после прививки
18.07.24 ребенку поставили пентаксим 2 по счету. Сыну 11мес, прививку переносили из-за болезни. В области прокола образовалось покраснение и уплотнение. Чем то чтоит мазать?
Добрый день!
Прикрепите фото
Дарья Игоревна, здравствуйте ! Добавила
Да, это норма. Отек и гиперемия до 8 см считаются нормальной поствакцинальной реакций. Ничем мазать, ничего прикладывать не нужно!
Принятый ответ
Не купаемся мы только в первый день. На второй можно, поэтому ничего страшного муж не сделал!)
Здравствуйте! Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна-это нормальная уколочная реакция . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Алина Тиграновна, здравствуйте, добавила.
Не переживайте. Скоро уплотнение и покраснение пройдут. Так же в течение 3-х суток после вакцинации может быть повышение температуры.
Алина Тиграновна, вчера муж сына купал в ванной( на второй день после прививки)…спасибо
Ничего страшно . В первый день после прививки рекомендуют не купать
Принятый ответ
Добрый день
Это постпрививочный инфильтрат, после прививки у некоторых детей появляется припухлость, и размер этой припухлости может быть разный - в норме считается до 8см. Через какое-то время отечность проходит, или может сохраняться небольшое уплотнение в месте укола, которое ощущается как шишечка при прощупывании. Но и эта шишечка через какое-то время исчезает. Такая реакция происходит за счет местного иммунного ответа тканей на вакцину и является абсолютно нормальным явлением.
Место укола не трём и не греем
Если ребёнок жалуется на боль можно дать нурофен 10 мг/кг веса
Рекомендую наблюдать место укола в динамике. Данная реакция обычно проходит в течение 7-10 дней, если симптомы сохраняются по истечению 10 дней и есть отек все больше усиливается и затвердевает, то очная консультация педиатра.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо