Консультация педиатра /

Насморк у ребёнка 9 месяцев — вопрос №3171470

Здравствуйте. Дочери 9 месяцев. Заболела в первый раз за свою жизнь. Режется верхний клык и моляр. Это 10 и 11 зуб по счету.
Неделю назад начала хрюкать во сне. На утро потекли прозрачные сопли. Вызвала врача. Рекомендации: промывать раствором отривин бэби и высасывать сопли.
Через пять дней сопли исчезли. Через два дня опять потекли. Сегодня утром высосала у неё с двумя крупинками зеленого.
В день когда сопли исчезли сдавали анализ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елена, здравствуйте!

Ознакомилась с вашими данными, посмотрела анализ крови.
По анализу:
Эритроциты, гемоглобин в пределах нормы.
Лейкоциты в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - нет признаков бактериальной инфекции.
Тромбоциты, эозинофилы, моноциты, СОЭ - в пределах референтных значений.

В подобных ситуациях рекомендовано проводить туалет носа солевым раствором (физ.раствор, Аквалор бэби, аквамарис детский) * 3 раза в день.

При необходимости, при сильной заложенности могут быть рекомендованы сосудосуживающие в возрастной дозировке (например, Називин бэби) до 2-3 раз в день - до 3-5 дней.

Дополнительно важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 20-22 градусов) — именно такие параметры являются наиболее оптимальными для слизистых дыхательных путей.
Педиатр
Здравствуйте, Елена.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

По описанию симптомов это либо наслоение новой вирусной инфекции, либо вторая волна старой вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживатт влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Профилактическая доза витамина D ежедневно утром 2 капли это 1000 ме. Ед.

Такое на фоне дентации может быть насморк. Лечение тоже самое
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро. По результатам анализа крови нет признаков инфекционного процесса. Насморк может быть связан с процессом прорезывания Зубов. И может сохраняться вплоть до того, пока не прорежется зуб полностью. Цвет определяемого из носа не указывает на бактериальную инфекцию. В подобной ситуации рекомендуется промывать нос изотоническим раствором
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Создать оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали
Наблюдаем
Педиатр
Здравствуйте. Описанная картина и анализ крови обычно характерны для вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, чистить аспиратором, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Для облегчения прорезывания зубов рекомендуются охлажденные в холодильнике(не в морозильнике!) прорезыватели/зубные кольца.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
В предствленном общем анализе крови нет признаков воспалительных изменений. Прорезывание зубов сопровождается обильной саливацией, что часто путают с течение вирусной инфекции в таком возрасте.