Передача вирусов

Доброе утро,я старадаю фобией к вирусам,так вот вопрос могут ли вич гепатит сифилис передаваться через поверхности?1 вопррс-ко мне домой приходили гости не помыли руки,дотрагивались до всего,потом я после них тоже до всего дотрагивалась,потом до рта,глаз,возможно ли что они на своих руках могли занести иппр в дом с улицы,могла же на их руках остаться кровь например?или это бред?через столько поверхностей можно заразиться?2 вопрос при сдаче крови держатель для игл контактирует с кровотоком?сдавала кровь мне показалось что держатель был многоразовый?спасибо

Нет
46 лет

Принятый ответ

Добрый день .
Передача вирусов через поверхности невозможна, так как они гибнут вне тела. Плюс вирусы не живут просто на грязных руках. Должна быть свежая равна и свежая кровь. Держатель для игл с кровью не контактирует, а так же он одноразового из пользования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Сергеевна,я имела ввиду что например если у людей на руках была кровь они же хватались везде на улице за все а потом у меня дома хватались потом я могла хвататься за эти поверхности потом руки в рот и глаза?

Вирусы в крови заразны , если кровь течет из раны, это сложно не заметить. А что бы заразится так же нужна обширная свежая кровоточащая рана.
Если бы все было так просто, человечество бы давно вымерло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Сергеевна, нет кровь из ран моих гостей не текла,я имею ввиду если они хватались руками на улице за чтото и занесли в дом кровь а потом я схватилась за эти предметы и руки занесла в рот глаза вот за что я переживаю

Я уже написала выше, так не возможна передача вирусов

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет, эти инфекции не передаются через контакт с поверхностями, даже если кто-то до них дотрагивался. Вирусы очень хрупкие вне организма, они не выживают на поверхностях. Даже если кто-то пришёл с улицы с кровью на руках (что маловероятно), и дотронулся до чего-то в доме, риск все равно равен нулю. Поэтому вы не могли заразиться ни одной из этих инфекций от гостей, которые приходили к вам домой и не помыли руки. Это абсолютно безопасная ситуация с точки зрения эпидемиологии.
2. Нет, это невозможно. В современных медучреждениях используются стерильные одноразовые системы для забора крови, включая иглы и держатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, тоесть через столько поверхностей просто не может остаться достаточное количество крови?даже если она была на руках у моих гостей они схватились потом я схватилась ?

Да, в таких ситуациях невозможно заразиться, не волнуйтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, а какже например гдето в магазине на улице схватился за чтото а там например кровь на ручках дверей,на деньгах,ты схватился потом руки в рот,глаза засунул тоже нет риска получается?это же слизистая и ты до нее дотрагиваешься

Данные вирусы, как я уже говорила, очень неустойчивы во внешней среде. Для заражения, во-первых, нужен непосредственный контакт крови с кровью (то есть зараженного и заразившегося), а такое невозможно просто трогая всякие предметы. Во-вторых, небольшое количество крови не способно вызвать заражения. Все эти ситуации за гранью фантастики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, а если коснулся слизистых через них можно занести эти вирусы если на руках осталась кровь?и сколько должно быть крови для заражения много?

Крови должно быть много, от капли ничего не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, тоесть если сделать вывод по моему вопросу,я так понимаю что занести инфекции на руках в дом даже при наличии на них крови ее осталось бы слишком мало чтобы меня заразить,т.к. человек схватился гдето за ручку,потом схватился у меня дома,потом я когда схватилась за чтото уже там осталось бы мало крови так я понимаю?слишком много поверхностей ?это я делаю выводы правильно?

Да, все верно, таким образом занести инфекции, и соответственно заразиться, невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Игоревна, извините конечно дело в том что у меня фобия дошла до того что я боюсь даже из дома выходить трогать ручки,кнопки лифта и т.д мне везде кровь кажется. помогите скажите это действительно не опасно и так через ручки заразиться нельзя даже если на них чужая кровь а ты трогаешь глаза,рот,извините пожалуйста просто дошла до предела уже,спасибо большое заранее

Это не опасно.
Что касается фобии, нужна работа с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- м специалист сервиса " Спроси Врача ".ВИЧ, гепатит B и C, сифилис через бытовые поверхности не передаются — эти вирусы в окружающей средеи очень быстро теряют способность к заражению, поэтому опасности в вашей ситуации нет по данным инфекциям.
-Во время сдачи крови держатель для иглы не контактирует с вашей кровью, риск заражения отсутствует. Основную опасность представляет только сама игла, которая всегда должна быть стерильной и одноразовой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, а что значит не передается через поверхности?если на ручке двери например в магазине оказалась кровь я дотронулась рукой потом также залезла в глаза,рот рисков нет получается?

Здравствуйте! Все правильно., в таких случаях риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, подскажите почему нет рисков?ведь ты получается трогаешь слизистые а на руках у тебя кровь?вот этого не пойму обьясните?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных вами ситуациях риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Держатель не контактирует с кровью, не переживайте, самое главное чтобы игла была стерильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, тоесть если ктото принес на руках в дом кровь дотрагивался до всего,потом я дотронулась до этих поверхностей потом руки в глаза и в рот это не опасно?из за чего?потомучто осталось бы мало крови для заражения на поверхности вот этого не могу понять?спасибо

Да, потому что от сухой/не свежей крови можно заразиться только гепатитом б и то должно быть достаточное количество вируса

Поэтому бытовым путем не передается

Здравствуйте.
Постараюсь дать ёмкие комментарии о том, что заражение в подобных случаях не возможно. Итак,
1. Можно ли заразиться ВИЧ, гепатитом, сифилисом через поверхности (двери, руки, посуду, глаза, рот и т.д.)?
Нет. Это невозможно.
Это научно подтверждённый факт и касается всех ИППП (включая ВИЧ, гепатит B/C, сифилис):

Почему заражение через предметы и прикосновения исключено:
- Вирусы очень быстро погибают во внешней среде. ВИЧ — буквально за минуты вне тела.
- Чтобы заразиться, нужна большая доза живого вируса, попавшая непосредственно в кровь — например, при инъекции или незащищённом сексе.
- Даже если у человека на руках была кровь (что маловероятно, и вы бы это увидели), после нескольких минут в воздухе вирус уже неактивен.

Вы описываете многоступенчатый контакт (гости → предметы → ты → рот), а даже прямая капля крови на коже не вызывает заражения, если кожа целая.

2. Про многоразовый держатель для игл при сдаче крови
Тут вы тоже в безопасности.
Иглы — всегда одноразовые.
Держатель — пластиковый элемент, который НЕ контактирует с кровью, если применяется по инструкции (а это контролируется).
Даже если он многоразовый (есть такие модели), его обрабатывают и он не входит в кровоток, то есть риск нулевой.
Если бы были реальные случаи заражения через держатель — об этом писали бы научные журналы, проводились бы расследования. Таких случаев не зарегистрировано.

Таким образом, заражение требует прямого контакта "кровь в кровь". Всё, что "на руках", "на дверях", "через воздух", "через посуду" — это невозможно.
ВИЧ и другие вирусы живут ТОЛЬКО внутри тела. Как только выходят — они погибают.
Все случаи заражения в мире имеют чёткое объяснение: половой контакт, инъекции, переливание, от матери к ребёнку.
То, о чём вы беспокоитесь — не зафиксировано ни в одном научном исследовании.

А подобные фобия встречаются часто, вы не одиноки. Такие мысли бывают у тысяч людей, и с ними можно и нужно работать. Ваша тревога не про вирусы, а про контроль и страх неизвестного. И это нормально. Но когда этот страх мешает жить — важно обратиться к специалисту.
И здесь конечно же может помочь психотерапевт. Занятия со специалистом помогут:
- отличить реальный риск от мнимого;
- научит "останавливать" катастрофическое мышление;
- вернуть ощущение безопасности.

Это не слабость — это забота о себе.