Вторые месячные на кок

Здравствуйте,сейчас пью вторую пачку силуэт (подозрение на эндометриоз после 4 родов поставили ) На первой весь месяц кровило. Потом немного меньше стало и прошло ,сейчас на половине пачки опять пошла кровь ,как месячные ,в первый день капелька прожилки ,потом увеличиваться стали выделения ,я в панике ,выпила Транексам вчера и сегодня но не особо есть разница ,ощущение как будто вторые месячные уже ,узи я делала 2 недели назад оно без патологий эндометрий тонкий ,завтра планирую опять к врачу так как меня это пугает и кажется что препарат не держит цикл мой ,что делать ?мне говорили адаптация но понимаю мазня а у меня именно кровь и с мелкими сгустками ,я терпеть не могу ,роды 4 были 11.01.25 и мне сейчас доп потеря крови не нужна ,болей нет

Подозрение на эндометриоз /аденомиоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как вам уже говорили- это адаптация . К сожалению на любом КОК организм адаптируется в течении 3 месяцев к препарату . В большинстве случаев после периода адаптации жалобы уходят и женщины себя хорошо чувствуют.
Конечно, если сейчас выделения обильные и ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа , то это повод обратиться в стационар. Если выделения умеренные ( как при менструации) , то в похожих случаях рекомендуют кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня , затем 500 мг по 1 таблетке 3 дня
Так же рекомендуют продолжать прием препарата по схеме и без пропусков

Арпине Артуровна, я пью уже второй день и не вижу что меньше стало ,ночью выделений не было ,утром опять пошли

Арпине Артуровна, я понимаю были бы скудные выделения или мазня. Я такую адаптацию терпеть не хочу

В похожих случаях рекомендуют принимать транексам по 1000 3 раза в день , допить упаковку до конца и обсудить с лечащим доктором начало приема другого препарата со следующего цикла или отмену препарата без начала приема нового

Арпине Артуровна, я хочу смену препарата да ,пол пачки все было прекрасно,а потом хоп и как будто начались месячные которые по обильности расходятся как обычно

Либо обсудить вопрос с доктором о прекращении приема препарата на той таблетке , на которой вы сейчас остановились . Кровотечение отмены может усилиться , но так же в это период рекомендуют принимать кровоостанавливающие

Арпине Артуровна, выделения же будут обильнее ,я и так после родов ….

Услащала Вас . Тогда можно рассмотреть с доктором : Жанин , Клайру или ВМС Мирена . Так же сдайте пожалуйста ОАК и Ферритин , возможно имеет место прием препаратов железа … не переживайте

Арпине Артуровна, я пью ферум лек по рекомендации врача ,а вообще адаптация может быть именно когда женщина кровит ,а не мажет ?на сколько часто на кок кровотечения происходят ?

Да , может быть адаптация и в такой форме , которую вы описываете . Все индивидуально.
В большинстве случаев, если препарат подходит женщине, то по истечению 3 месяцев жалоб больше не бывает

Арпине Артуровна, я так крови много не потеряю ?я с детьми одна дома и очень переживаю

Я выше указала , что если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа, то это показание к вызову СМП и обращению в приемный покой .
Если выделения умеренные , то прием транексама так же должен быть в более большой дозировке и не менее 3 таблеток в день на протяжении 4 дней . Следите за самочувствием, но «очень» много крови потерять впринципе не должны

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено

Екатерина Александровна, пол пачки чисто все было ,а сейчас выделений разошлись как мясячные

Иногда такое бывает, так проявляется адаптация

Екатерина Александровна, я так не потеряю много крови ?

Нет, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день, рекомендации выше

Екатерина Александровна, я вью по 1000 уже второй день

Очень хорошо, продолжайте дальше

Екатерина Александровна, а когда выделения уйдут уже ,если я пью транексам

Через несколько дней

Екатерина Александровна, выделения в туалете и после усиливаются немного это нормально ?

Так проявляется адаптация поэтому такое может быть

Екатерина Александровна, врач говорила что не чему сильно кровить по узи ,но кровит же …может нужно сменить препарат ?

Я вам выше уже всё написала, первые 3 месяца идёт адаптация и могут быть такие выделения

Екатерина Александровна, чего страшного если я пью 250 мг по 4 табл получается же 1000,просто в аптеки была только такая дозировка

Да всё верно по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5-7 дней

Екатерина Александровна, , Транексам вам полностью не убирает кровь ,вчера допустим весь вечер и всю ночь было чисто ,а ближе к 10 утра пошла кровь снова

Продолжайте принимать дальше, при отсутствии эффекта Обратитесь в гинекологический стационар

Екатерина Александровна, вы же писали что так может проявится адаптация ?

Да всё верно, Так проявляется адаптация, но вас же это сильно беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля! Да, такие выделения могут быть первые 3 месяца приема, потом делать выводы подходит препарат или нет. У кого тоо выделения скдуные мажущие, у кого то обильнее. В такой ситуации можно рекомендовать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, силуэт продолжать каждый день в одно и то же время не пропуская, если оценивать 3 месяц в такой ситуации не хотите обсудить с доктором замену на клайра. Если низкий гемоглобин, ферритин, принимать препараты железа. Так же можно сейчас принимать 2 таблетки силуэт одновременно 3 дня ,обычно выделения прекращаются, недостающие 3 таблетки до 21 дня принять из новой упаковки.

Ольга Михайловна, на кок не должны выделения стать как кровотечение ?по узи эндометрий был тонкий переживаю

Обильных выделений быть не должно, так как Эндометрий тонкий, но такие выделения как сейчас могут быть до конца упаковки, чтобы снизить объем/интенсивность начать транексам с кровоостанавливающей целью

Ольга Михайловна, я второй день пью по 1000 3 раза в день ,но выделения нет нет да идет опять

Ольга Михайловна, нормально что после туалете выделения усиливаются ?

Важно что снижается интенсивность, полностью до окончания упаковки могут не прекратиться, в такой ситуации можно ещё добавить настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день, принимать настойку пока совсем не станет сухо, транексам 4 дня

Да, мочевой пузырь давит на матку, матка сокращается, может быть опорожняется что скопилось во влагалище

Ольга Михайловна, пока не понятно ,то нету то опять как месячные идут

Продолжать транексам 4 дня, дальше оценить выделения, при необходимости начать настойку водяного перца

Ольга Михайловна, просто я думаю они не подходят мне так как сильно кровит ,это мешает мне жить ,у меня 4 ребенка и активный образ жизни я весь день на ногах и не могу постоянно следить за кровью

По рекомендациям этап привыкания может быть до 3 месяцев, писала выше, если 3 месяц наблюдать не хотите менять на клайра, сейчас в любом случае допить упаковку до конца

Ольга Михайловна, а Клайра подойдет ?,вес 50 рост 162 ,возраст 27 лет

Да, клайра это единственный контрацептив, в показании к которому есть обильные Менструации. Так же если не планируете беременность в ближайшее время можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена

Ольга Михайловна, , Транексам вам полностью не убирает кровь ,вчера допустим весь вечер и всю ночь было чисто ,а ближе к 10 утра пошла кровь снова .’бер не планирую вообще больше

Транексам уменьшает объем кровопотери, да, выделения могут быть до конца упаковки. Обсудите с доктором прием 2 таблеток одновременно в течении 3 дней

Ольга Михайловна, сейчас собираюсь как раз к врачу ,устала уже так кровить ,я не выдержу третью пачку такого …..

Ольга Михайловна, почему такая адаптация прям кровью ,у многих читала просто мазня

Это индивидуальная реакция, не у всех скудные мажущие, никак не предсказать как будет, но конечно чтобы так 3 цикл не терпеть решить вопрос со сменой препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. В первые три месяца может быть адаптация организма и межменструальные выделения такие будут на активных таблетках, организм так привыкает, это вариант нормы, у кого то они скудные, у кого то как месячные, при обильных кровянистых выделениях можно добавить Транексам 500 мг три раза в день. Кок дальше по схеме продолжайте в динамике

Галимат Нарзановна, на кок и при тонком эндометрии не должно открыться кровотечение ?очень боюсь ,я из за этого каждые 2 недели к врачу бегаю боюсь ,да вот пол пачки все прекрасно было и потом в 1 день прожилки были ,потом на 2 по больше и щас правда расходятся как месячные ,то вроде меньше а через час два опять кровь ,ночью сухо было я думала Транексам помог я его пью 2 дня а выделения нет да опять идут ,я устала от такой адаптации

Кровотечений не будет, а будут как менструальноподобные выделения. Первые три месяца на любом кок такая адаптация является нормой.

Галимат Нарзановна, просто я думаю они не подходят мне так как сильно кровит ,это мешает мне жить ,у меня 4 ребенка и активный образ жизни я весь день на ногах и не могу постоянно следить за кровью

Если контрацепция вам не нужно можно его допить и перейти на визанну это диеногест, препарат выбора при эндометриозе. Но если ещё и контрацепция нужно и плюс лечение эндометриоза, то можно перейти на силуэт или жанин. То что вы принимаете содержит дроспиренон, а при эндометриозе эффективнее диеногест.

Галимат Нарзановна, я пью вторую пачку силуэт это написано у меня в вопросе в первом же предложении ,мне нужна контрацепция конечно

Все посмотрела, да увидела , посмотрите как на 3 упаковке ещё будет, если также , тогда замените на жанин или Клайру.

Галимат Нарзановна, а что сильнее и мне подойдет больше ?вес 51 рост 162 возраст 27

Тут нет такого сильнее в препаратах. Силуэт тоже по описанию подходит вам, просто организм так адаптируется, такая же реакция может быть и на жанин и на клайре. Рекомендую пока продолжать силуэт и посмотреть как на 3 упаковке будет

Галимат Нарзановна, я очень боюсь что выделения обильнее станут на силуэте

Не станут, спокойно продолжайте, на кок могут быть выделения скудные или как менструальноподобные выделения

Галимат Нарзановна, мелкие сгустки еще есть

Это свернувшийся кровь выходит, не страшно

Галимат Нарзановна, , Транексам полностью не убирает кровь ,вчера допустим весь вечер и всю ночь было чисто ,а ближе к 10 утра пошла кровь снова

только при обильных кровянистых выделениях рекомендуется, если просто мажущие его и не надо, на фоне кок они будут в первые три месяца это вариант нормы , как адаптация идёт

Галимат Нарзановна, у меня все утро может коровить как при месячных ,особенно после туалета бумажка в крови ,а потом вечер чистый ,у меня не мазня точно а как умеренные месячные вроде того

Принятый ответ

Здравствуйте
Три месяца обычно дается на адаптацию организма при приеме КОК
При длительных кровянистых выделениях обычно назначается Транексам по 1000мг три раза в сутки до пяти дней
На четвёртой упаковке как правило межменструальные выделения сокращаются

Кристина Игоревна, это нормально что они как умеренная менструация а не мазня ,я пью Транексам уже ,пугает что идет прям кровь ,хочу сменить силуэт

Кристина Игоревна, это нормально что они как умеренная менструация начались а не мазня ,я пью Транексам уже ,пугает что идет прям кровь ,хочу сменить силуэт

Да, выделения могут быть как менструация, в таких случаях и назначают Транексам
Принимайте его строго по 1000 мг каждые 8 часов
Можно добавить отвар крапивы и тысячелистника, заварить в стакан по 1му пакетику и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день 5-7 дней

Заменить Силуэт можно на Жанин или Клайру, но сначала допить начатую упаковку

Кристина Игоревна, просто у меня на первой упаковке кровило сильно почти всю пачку ,потом сейчас пропила половину упаковки и начало кровить и потом сильнее стало как будто месячные .кровотчения быть не должно же ,?

Если эндометрий был тонкий, то кровотечения не будет, не переживайте
Понаблюдайте еще пару дней и если эффекта от терапии не будет, то можно начать прием нового препарата по схеме 1 т 3 раза в сутки, далее 1 т 2 раза в сутки и далее по 1т 21 день по схеме контрацепции
Это для остановки выделений при отсутствии эффекта от кровоостанавливающей терапии

Кристина Игоревна, ни чего страшного если я пью 250 мг по 4 табл получается же 1000,просто в аптеки была только такая дозировка

Ничего страшного нет. Он по 1000 мг не бывает

Кристина Игоревна, так часто можно будет пить с такими адаптациями ?тромбы не образуются

Риск повышенного тромбообразования сохраняется в первые три месяца независимо от схемы приема и самого препарата

Кристина Игоревна, я про транексам

Нет, Транексам назначается на фоне приема КОК без последствий

Кристина Игоревна, Транексам вам полностью не убирает кровь ,вчера допустим весь вечер и всю ночь было чисто ,а ближе к 10 утра пошла кровь снова

сколько дней вы принимаете Транексам?
Обычно полный эффект развивается на 3й день приема
Но уже хорошо, что выделения не постоянные, значит эффект есть

Кристина Игоревна, получается третий день пью

Кристина Игоревна, сильно страшно что у меня такая реакция на кок ?

Нет. Не переживайте. У каждой второй женщины такая реакция. Это нормально, организм адаптируется