Язвочка на небе

Здравствуйте! Дня три назад начались боли небольшие на небе. На след.день слезла болячка, как будто кожа сходит после ожога. Была небольшая ранка. Думал может обжог небу. Но нет, эти все дни кушать не реально больно, пить не возможно. Сегодня решил сделать себе фото и увидел увеличенную в размерах ранку с белым налетом. Язвочка по ощущению увеличилась в диаметре. P.S пару недель назад проходил колоноскопию, чистку делалал Фортрансом. Говорят он вымывает все что есть и иммунитет падает на нет. У меня сразу на половом органе вылез баланопостит, на голове белый налет и выпадать сильно начали волосы, теперь языочка во рту….

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий)
По фото похоже на стоматит возможно травматического характера, возможно на фоне снижения местного иммунитета.
Первые 3-4 дня воспаление достигает пика, поэтому не пугайтесь🙏
Белое - это начался постепенно образовываться фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
Поэтому пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета пропить курс «Имудон»🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Гастроэнтеролог назначил восстанавливающую терапию? Иногда достаточно пропить курс пробиотиков

Со стороны слизистой неба - возможно, была небольшая травма и на фоне снижения иммунитета или нарушения микрофлоры, образовалась язва, не маленькая, конечно, но не страшно, пройдет

На данный моиент рекомендуется полоскать антисептиком (Мирамистин) и местно наносить Холисал (антисептик+обезболивающее). Когда болезненность пройдет, заменить на облепиховое масло (кератопластик, успокоит и ускорить заживление слизистой)
Так же, можно рассасывать Лизобакт для поднятия местного иммунитета

Обязательно соблюдать гигиену полости рта и ограничить раздражающую пищу
Обычно заживается за 7-10 дней, но, так как язва располагается на небе и размер не маленький, может все восстанавливаться чуть больше, не переживайте🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Описанная картина вероятнее всего характерна травматическому повреждению слизистой оболочки неба. И соответственно появлению стоматита. Он часто появляется от травм+снижение иммунитета. Да, фортранс вымывает много микроэлементов. Не переживайте, все заживет 🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 10-14 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Фото не передает всех нюансов происходящего.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет.Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.. Но поражение слизистой достаточно сильное и учитывая сопутствующие проблемы,желательно не затягивая с этим показаться на очный приём к стоматологу хирургу и терапевту общего профиля. Перечисленные выше местные средства могут не решить проблему в целом.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение слизистой оболочки неба+ мог нарушиться баланс микрофлоры. Не переживайте,ничего страшного нет. Образовался фибриновый налет, он необходим для заживления.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. Наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный
раствор), "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника- любое на выбор;
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Также рекомендуется принимать синбиотики Хилак Форте /Баксет форте /Линекс форте для восстановления баланса микрофлоры- не менее 14 дней.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Слизистая оболочка неба восстанавливается в 2 раза дольше, чем на других участках.

Здравствуйте!судя по фото язва образовалась на фоне снижения иммунитета .увеличение произошло ,скорее всего ,из-за каких либо травмирующих факторов .
В вашем случае обычно рекомендуют :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта )
Для укрепления иммунитета прием мультивитаминного комплекса.
Также рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
Если не будет улучшения в течении 5-7 дней,то нужно обратится на очный прием к врачу пародонтологу (он занимается лечением слизистой полости рта )на приеме врач сможет провести дополнительные методы диагностики .взять мазок ,провести стоматоскопию и т.п