У кота Повышенные мочевина и креатинин. Не есть, почти не пьёт

Коту 7 лет. Плохо ест, почти не пьёт. Помогите по анализам помочь коту. Нужны ли капельницы? На сколько всё плохо?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть результаты анализов, можете пожалуйста прикрепить?
Делали еще какую-то диагностику (узи, рентген, моча)?
Как давно такое состояние, какие еще есть симтопмы (рвота, диарея, отсутствие мочи, отеки и тд) и какую терапию вам выписал врач?
Есть сопутствующие патологии у вашего котика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, всё что есть прикрепила. Рвоты нет, диареи тоже. По большому ходит редко, и по малу, потому что ест мало. По маленькому ходит нормально, не часто, не редко. Кот стал малоактивный, спит в основном.

Спасибо, вижу анализы и УЗИ. Клинический анализ крови неплохой. Биохимия да, повышена глюкоза (умеренно), холестерин, кальций, а альбумин и калий стремятся к снижению (нужен контроль и коррекция при необходимости). Ну и самое главное выраженная азотемия (повышение мочевины и креатинина).
В совокупности можно подозревать почечную недостаточность 3-4 стадии, надо выяснять острая она или хроническая.
У вашего кота выраженная уремия, то есть накопление продуктов метаболизма в организме - почки должны фильтровать и выводить с мочой, но из-за нарушения функции все попадает в общий кровоток.
Если котик не пьет и не ест, значит в данный момент страдает от обезвоживания, тошноты, интоксикации, ЭТо жизнеугрожающее состояние.
В таком состоянии нужны капельницы - снимать интоксикацию, восполнять жидкость в организме (растворы Стерофунидн, Йоностерил, Рингера) по весу и % дегидратации. Как правило капельницы долгие, 6-12 часов. В идеале если пациент обезвожен и не ест - стационарное содержание.
Дополнительно препараты от чувства тошноты и рвоты - Серения,/Шиерия/Маропиталь 1-2 раза в день 1 мг на кг веса.
При отсутствии аппетита можно использовать Миртацен 1,88 мг 1 раз в сутки каждые 48 часов (стимулятор аппетита). Обязательно кормите, можно из шприца паштеты, диетическое мясо, детское питание (голодать нельзя)
При панкреатит обычно очень больно, поэтому дополнительно можно делать обезболивающее (Лидокаин, Нефопам).
Дополнительно из диагностики нужно сдать мочу на соотношение белок/креатинин и общий анализ. Нужно контролировать артериальное давление (в клинике).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых анализов крови в биохимическом исследовании отмечается резко завышенные уровни мочевины и креатинина, также отмечаются повышение уровня общего белка, холестерина, кальция, глюкоза может быть повышена на фоне стресса во время взятия крови, в ОАК снижение показателей красной крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит), это вероятно уже последствия почечной недостаточности.
В данном случае показано проведение лечения в условиях стационара до стабилизации состояния. Показана инфузионная терапия с медленной скоростью, для снижения почечных показателей. Инфузию следует проводить под контролем показателей крови (мочевина, креатинин, эритроциты, гемоглобин, гематокрит). Исследования необходимо проводить через каждые 3-4 дня.
Для снижения уровня мочевины можно применить полисорб 0,1 мг/кг веса 2 раза в день и дюфалак 0,5 мл/кг веса 2 раза в день (с соблюдением интервалов).
Отсутствие аппетита может быть на фоне тошноты, для купирования тошноты и рвоты могут быть применены противорвотные препараты (церукал/метоклопромид 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день или подкожно серения (шиерия/маропитант) 0,1 мл/кг веса 1 раз в сутки или иные).
Прогноз в данном случае осторожный, во многом будет зависеть от реакции организма на проводимую терапию.
Для оценки выделительной функции почек следует провести исследование мочи с определением соотношения белок/креатинин.

.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам биохимического анализа крови выраженное повышение креатинина и мочевины, может быть характерно для 3й стадии ХБП. Это указывает на азотемию и нарушение функции почек.
Отказ от воды и еды — признаки интоксикации на фоне повышения продуктов азотистого обмена (отравление продуктами метаболизма).
На данный момент питомцу необходимо стационарное лечение, необходимо корректировать состояние внутривенными инфузиями изотоническими растворами с медленным введением (3-6мл/ч), контролируя показатели креатинина, мочевины и электролитов крови каждые 1-2 суток. Для контроля ХБП необходимо применять низкобелковую диету со сниженным содержанием фосфора ( диета Renal).
В качестве симптоматической терапии могут были рассмотрены прокинетики ( Метоклопрамид).
Для снижения мочевины рекомендовано применение Лактулозы ( Дюфалак) 0,5мл/кг 2-3 раза в день.
Дополнительно необходимо проведение общего анализа мочи, анализ мочи на СБК, тонометрию (гипертензия часто сопутствует ХБП), анализ на т4 ( для исключения эндокринной патологии). Так как есть по узи признаки панкреатита дополнительно рекомендовано провести анализ на панкреатическую липазу. При панкреатите дополнительно необходима ональгезия( инфузии с лидокаином).
Пока у питомца отсутствует аппетит необходимо принудительное дробное кормление.
Прогноз на данный момент от осторожного до неблагоприятного, без стационарной лечения такие показатели редко когда удается стабилизировать.
Но при интенсивной терапии возможна стабилизация. После начала инфузий необходимо переоценить динамику состояния через 3-5 дней.