Отравление
Собака возраст 3 месяца Вес 5,5 килограмм Порода Самоед Два дня назад ходили на прогулку в туалет , собака съела траву на улице вечером Чуть позже ночью была рвота на утро и весь день рвота Собака не ест корм Видно, что скорее всего с травой подхватила инфекцию кишечную. Давала угольную таблетку растолченную в порошок , через некоторое время выходит обратно все что даю Пробовала 1/4 таблетки дать противорвотное (цирукал) Тоже немного полежал и вырвало Брали цирукал внутримышечно ставили сегодня утром не помогает Собака вялая , температуры нет Просто слабость на фоне отсутствия аппетита Когда только купили собаку, недели 2 назад ставили прививку мультикан 4, прививку переносил очень тяжело Тоже лежал вялый неподвижный почти Пил много воды температура была Дышал часто Мы находимся не в городе сейчас в деревне , обратиться к ветеринару очно нет возможности Чем можно облегчить состояние здоровья собаки Еще давала полисорб разводила в воде тоже выходит тут же наружу Церукал никак не помогает , все что попадает в организм выходит Помогите пожалуйста 🙏 Может антибиотик поставить ? Есть цефтриаксон с лидокаином
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные ( вирусные и бактериальные) заболевания, патологии пищеварительной системы, в том числе панкреатит или инородное тело желудка или кишечника, при интоксикации любой этиологии. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Учитывая возраст питомца желательно постараться попасть на осмотр в ближайшее возможное время, т.к патологии у маленьких щенков прогрессируют стремительно, что может привести к тяжёлым последствиям для организма.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта (серения или маропиталь) 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно.
Обязательно нужно восполнять потери жидкости, выпаивать каждые полчаса ( вода или комплексные солевые растворы, Регидрон или аналогичные) из расчета 40 мл/ кг веса в сутки или вводить растворы электролитов ( Рингера, натрия хлорида) подкожно из расчета 30 мл/ кг веса в сутки.
Так же нужно измерить температуру тела ректально. При значении выше 39, 5 нужно будет применить жаропонижающие препараты ( например вемелкам по весу).
Остальное лечение будет зависеть от основной причины заболевания.
здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, на данный момент рвота продолжается, как часто? Нарушение стула (диарея) наблюдается? Какая симптоматика присутствует ещё? Какой характер рвотных масс?
Если нет возможности обратиться к ветеринарному врача - при подозрение на отравление, происходящее с кишечной симптоматикой нужно применять адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки, это будет связывать и выводить из организма возможные токсины, патогены. Обеспечьте потребление большего количества воды, это обеспечит более быстрое выведение токсинов, которые могли всосаться в кровь. Пытайтесь кормить щенка разбавленным водой паштетом Recovery или Convalescence.
Из противорвотных можно применить подкожно серения (шиерия/маропитант) 0,1 мл/кг веса 1 раз в сутки.
Если состояние питомца будет ухудшаться - постарайтесь найти возможность очно попасть к ветеринарному врачу, может понадобиться инфузионная терапия.
Рвота больше 5 раз в день
Рвет водой и пеной белого цвета
Стул вообще в течение дня больше не было
Последний раз ходил в туалет вчера 1 раз жидкий стул(кашицеобразный)
Сделали раствор соли и сахара и шприцом в рот даю понемногу
Нормально ли что противорвотные не помогают?(церукал)
Или его вообще не желательно собакам?
Противорвотное можно и щенкам.
Скажите, а рвота возникает после приёма корма и воды или независимо от этого?
Проглатывание инородного тела исключить можно или такое могло произойти?
При пальпации в области живота уплотнений, болезненности не наблюдается? Живот не увеличен в объёме?
Стул был просто разжиженный, без примени слизи, крови или посторонних фрагментов?
Рвота возникает сразу после приема жидкости
Если даю таблетку , немного проходит времени и он блюет
Даю воды, немного проходит времени он блюет
Живот при пальпации мягкий , не болезненный
Инородные предметы врятли попали , он ел только траву на улице наконуне
Стул просто разжиженый
Примесей не было , крови тоже
Принятый ответ
Нарушение пищеварения может быть связанно с погрешностями в питании - при поедании травы. Полностью нельзя исключать и инфекции, но учитывая, что повышения температуры нет, примеси крови и слизи отсутствуют показаний к применению антибиотика на данный момент не вижу. в случае ухудшения состояния - очный визит к ветеринарному врачу обязателен. Может потребоваться проведение УЗИ, анализов крови (общий и биохимический).
Для нормализации пищеварения и стула можно применить пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет, бак сет или иной доступный)
Принятый ответ
Здравствуйте, состояние щенка может быть спровоцировано вирусной или бактериальной инфекцией желудочно-кишечного тракта, отравлением, частичной или полной непроходимостью ЖКТ, паразитозами. Также стоит учесть, что недавняя вакцинация Мультиканом-4 могла ослабить иммунитет, и на этом фоне могла развиться инфекция. В данном случае рекомендовано как можно быстрее исключить опасные вирусные заболевания и провести диагностику питомцу.
Сейчас можно оказать симптоматическую терапию. Рекомендовано в качестве противорвотного использовать Ондансетрон (Латран) 0,5мг/кг подкожно 2 раза в день или Маропитант 1мг/кг подкожно 1 раз в день.
Поить питомца необходимо маленькими порциями по 5–10 мл, если рвота частая, можно добавить Регидрон по 10мл каждые 3 часа.
Если рвота сохраняется, необходимо делать подкожные инъекции физраствора (NaCl 0,9%) или Рингера-Локка по 30мл/кг 1-2 раза в день, чтобы избежать обезвоживания.
Кормить рекомендовано только легкоусвояемыми паштетами Gastrointestinal дробно, небольшими порциями 4-5 раз в день через 2 часа после инъекций противорвотного.
Можно давать сорбент Энтеросгель 1г/кг веса 2-3 раза в день за 30-60минут до кормления.
Если рвота продолжается более 24 часов необходимо в ближайшее время обратиться в клинику. Обезвоживание и интоксикация у щенков развиваются очень быстро, возможен неблагоприятный исход, щенки очень уязвимы. Необходимо провести анализы крови (общий и биохимию), ПЦР исследование на ЖКТ профиль, а также УЗИ брюшной полости, чтобы точно определить, возможно, потребуется внутривенная инфузия или более серьезное лечение.