Риск инфицирования (ВИЧ, гепатиты В/С) после нарушения правил асептики при постановке капельницы
Мне ставили капельницу в клинике. Медсестра перед процедурой потрогала засохшее пятно крови на простыне, затем прощупала весь мой сгиб логтя. Поменяла перчатки, протерла спиртовой салфеткой маленький участок кожи, отвернулась к квапельнице и вставила иглу (в протертое ли место?) Каковы риски заражения ВИЧ, гепатитами В или С? Какие анализы нужно сдать и в какие сроки?
Здравствуйте, в описанном случае нет риска заражения гепатитами и ВИЧ инфекцией, так как вирусы в засохшей крови не сохраняются, мед сестра обработала кожу антисептическим раствором, к нему вирусы не устойчивы. Сменила перчатки. Т е шансов заразиться нет.