Узлы щитовидной железы

В области прешейка гипоэхогенное кистозно-солидное образование с множественными микрокальцинатами с акустической тенью, без кровотока по ЦДК, с неровными контурами. размер 5*4*6мм (ti-rads 5).ТТГ 0,413, Антитела к ТПО 1,1, Т3 свободный 4,2, Т4 свободный 12,04, кальцитонин 5,34. Есть узел с 2023г. Ti3 c 2023г. -не растет. Который Ti-5 не было в 2023г. В 2024 пережила очень сильный стресс, была беременность и роды. Приложила сканы 2х узи. Сделаны период неделя. Подскажите, у меня рак?

Болезнь Шегрена, миома матки, наблюдаю давно
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 5 риск злокачественности высокий, обычно пунцию делают когда узлы больше 10 мм у вас меньше но если его раньше не было то нужно делать пунцию. Только по узи невозможно точно сказать, будет известнл после пункции какой это узел. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо

Ленар Равилович, а то, что он в перешейке говорит о чем-то. Какой риск злокачественности согласно описаниям УЗИ в процентах? На пункцию записалась.

От расположения не зависит риск злокачественности, может быть в любом месте
При тирадс 5 до 80%

Ленар Равилович, спасибо

Будьте здоровы