У дочери по Узи обнаружен узел щитовидной железы.

Мы очень обеспокоены, что посоветуете сделать? Сдали кровь на гормоны и ферритин . Прикреплю, что пришло .

Киста яичника, синдром Жильбера
17 лет

Здравствуйте.не описан размер узла на фото

Щитовидная железа увеличена -норма для женщин до 18 см3
Дополнительно рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ттг и т4 св для исключения нарушений работы щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Ферритин низкий -норма от 45
Принимайте Ферретаб /тардафферон по 1 т *2 р в день во время еды 2 месяца
Витамин Д в норме
Принимайте поддерживающую дозировку
Колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) -15000 ме по 4 капли ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, Спасибо за ответ. Добавила гормоны, ТТГ повышен в 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какой вес у дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, вес 60 кг, рост 170 см

Принятый ответ

В данном случае есть манифестный гипотиреоз -принимайте левотироксин натрия 50 мкг/сут
Принимать препарат нужно утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 6-8 недель после начала приема препарата
Употребляйте в пищу йодированную соль

Добрый день
Пока что у девочки только дефицит железа
Пить феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
И пить поддерживающую дозу вит Д 2000МЕ в день
Хотелось бы увидеть ТТГ и АТ к тпо
Из них станет ясно надо ли что то делать со щитовидной железой

Здравствуйте!
На фото плохо видно описание узла.

Нужно посмотреть гормоны: ТТГ, свТ4, + антитела к ТПО.

Есть немного дефицит железа, если гемоглобин в норме, то можно подправить питанием - диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые.

Витамин Д в норме - можно принимать проф.дозу 2-4 капли 1 раз в день Вигантол.

Пролактин норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Александровна, Спасибо за ответ. Добавила гормоны, ТТГ повышен в 2 раза

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется образование тирадс 2, это говорит о доброкачественных изменениях, но всё равно хотелось бы знать размер образования, в самом заключении я не увидела.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяца. Ферритин должен быть выше 45.
Необходимо так же посмотреть показатели работы щитовидной железы - ттг, т4 своб., анти к ТПО.

При выявлении доброкачественного образования показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Валерьевна, Спасибо за ответ. Добавила гормоны, ТТГ повышен в 2 раза

У дочери манифестный гипотиреоз. Необходимо принимать эутирокс в дозе 50 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут. Через 2 месяца проконтролируйте ттг.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев.

Промежуток между приёмом железа и эутироксом должен быть 4 часа, чтобы препарат тироксина усвоился.