Гипоэхогенный узел щит железы

Добрый день! Сделали узи - в проекции перешейка, по переднему контуру - гипоэхогенный узел с четкими и ровными контурами, с сформированной капсулой размером 10х4х7мм, однородной структуры без кровотока. В левой доле в нижнем сегменте по заднему контуру гипоэхогенный участок ? Узел ? 5х3х4мм без кровотока. Ттг т4, антитела тпо норма, кальцитонин норма. Что за узлы? Кисты? Или что то другое? В динамике пол года - без изменений . Возраст 14 лет

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узелок по описанию доброкачественный. Требуют только наблюдения - УЗИ через год.
Участок уплотнения или формирующийся узел пока тоже наблюдаем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Узел маленький, контроль УЗИ через год.
Если роста и изменений нет, то так же наблюдайте.
ТТГ,св Т4 - 1 раз в год.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Принятый ответ

Добрый день
Крошечные доброкачественные узлы в структуре щитовидной железы
Ничем не грозят и делать ничего не надо
Сдать ТТГ,Т4 свободный ,ферритин,витамин Д
Чтоб понять как работает железа и надо ли что то принимать вообще

Принятый ответ

Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо, АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер, если он в норме, то это исключает медуллярный рак щитовидной железы .
По узи щитовидной железы в области перешейка узелок четкий, ровный без кровотока, абсолютно однородный без каких либо включений в виде кальцинатов этот доброкачественные характеристики узелка. В левой доле скорее всего участок гипоэхогенный , т.к. доктор не видит контура или капсулы, так же без кровотока, а участок тем более не может быть злокачественным.
Поэтому узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма ,инжир, грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль с салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел по описанию доброкачественный, такие только наблюдают, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. В левой доле участок или узел не до конца понятно, но все же все равно только наблюдают. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи щитовидной железы через год