Урчание и боль в животе

Здравствуйте! Беспокоит боль в животе около пупка, ночные урчания в животе, частая отрыжка и тошнота, горечь во рту. Стул оформленный, но в последнее время бывает диарея (вообще склонность к запорам). В сентябре 2024 проходила обследование и лечение: необутин, колофорт, ребагит, урсосан (1 месяц)-не очень помогло). По результатам ФГДС хеликобактер слабо положительный и лечение именно хелик не назначали. Сейчас никак не могу слать этот анализ, так как не получается «слезть» с омеза (принимаю его в общей сложности 2 года). Подскажите, пожалуйста, лечение острого состояния, так как уезжаю в отпуск через 2 недели, не хочу постоянно мучаться данными симптомами. Сейчас принимаю омез 20 утром через день, слимарин, лактофильтрум, часто альмагель, метеоспазмил, Аллахол, и итомед (когда сильно тошнит). Пью много черного кофе, утром омлет/яичница, овощи сырые. В обед курица отварная/запеченная+свежий салат. Грешу сладким, сейчас пытаюсь исключить, есть болезненные высыпания на лице. Вечером стараюсь не есть, снизить вес, и не так сильно проявляется вздутие.

ГЭРБ, хр.гастродуоденит, срк, эндометриоз.
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Обычно при такой картине можно преположить заболевание желудочно кишечного тракта.Сырые овощи обычно могут вызыать вздутие живота и рекомендуется их отваривать или запекать. Самолечением заниматься не рекомендуется . Обычно при такой ситуации необходима очная консультация гастроэнтеролога для дальнейшего лечения и диагностики, фгдс с биопсией и дыхательно уреазный тест.

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Рассмотреть прием альфа-нормикса 400 мг 2 таб. 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP.
Клинически, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По ирригоскопии признаки удлинения кишечника (из-за этого может быть предрасположенность к запорам), признаки воспаления кишечника.
По колоноскопии поверхностное воспаление сигмовидной и прямой кишки, никаких серьезных отклонений не обнаружено.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне наличия грыжи ПОД, поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
На время проведения обследований для нормализации состояния назначают лекарственные препараты:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее перейти на Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований потребуется дополнительная контсультация для расшифровки результатов обследований и выбора дальнейшей тактики.
При подтверждении наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике рекомендуют прием Альфа-Нормикса по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Также важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее че

Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ! Все понятно по дообследованию. Я сейчас еду в отпуск на неделю, после все сдам. Подскажите, только этими препаратами можно облегчить состояние постоянного жжения в горле и по ходу пищевода и постоянную тошноту (это из-ща грыжи и ГЭРБ?) или еще что то дополнительно? Невозможно уже это терпеть

Да, эти препараты могут хорошо облегчить состояние.
Дополнительно можно Омез заменить на Нексиум или Нольпазу по 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.

3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.