Результат анализа ASC-US
Добрый день. Более 10 лет являюсь носителем онкогенного вируса ВПЧ (16,18), регулярно проверяюсь у врача. В марте этого года был результат Pap-тест: NILM. В сентябре прошла плановый осмотр в ЖК, выявили грибы, лейкоциты 30 в пзр и результат онкоцитологии был :Атипия неясного значения. Врач назначила суппозитории Метромикон-НЕО (2 раза в день в течении 7 дней), и один раз Флюкостат. После лечения сдала контрольную жидкостную цитологию, результат пришел: "Цитологическая картина: В представленном материале присутствуют клетки с укрупненными ядрами поверхностного и промежуточного слоев. Заключение по представленному материалу: Найденные изменения трудно дифференцировать между реактивными изменениями эпителия и дисплазией (WHO, Россия 2003 г.). Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (ASC-US. TBS, 2014). В мазке наблюдаются клеточные изменения более выраженные, чем реактивные, но количественно или качественно недостаточные для постановки диагноза LSIL (CIN I). Рекомендации: Цитологический контроль после лечения." Скажите, пожалуйста, какой должен быть дальнейший план действий? Врач предложила сделать конизацию и выскабливание. Стоит ли сделать эту операцию непосредственно у онколога, учитывая персистирующий вирус ВПЧ? Хочу отметить, что при посещении врача жалоб на здоровье у меня не было, чувствовала себя хорошо. В первый же день лечения Метромикон, у меня появились тянущие ощущения в области поясницы, изредка была лёгкая боль. Эти ощущения то появлялись, то снова исчезали. Особого дискомфорта не доставляли, поэтому я пролечилась положенные 7 дней. Но эти ощущения не исчезли и по сей день после окончания лечения (уже больше недели), и немного усилились. Ощущение сильной сжатости мышц в области поясницы, бывает иррадирует выше по спине, лопаткам; временами пульсирующая, лёгкая боль в крестце посередине, как будто лёгкое жжение. В состоянии покоя (лёжа, или во сне) сжатость и болезненность проходят. Сегодня появились лёгкие, пульсирующие боли внизу живота, и температура 37.6. Что это может быть, неужели побочный эффект от суппозиториев? На этой неделе пока нет возможности посетить врача.
Здравствуйте, Вы делали кольпоскопию?
Любовь, ещё нет. Визит к врачу планирую на следующей неделе.
Вам необходимо сделать кольпоскопию с возможной биопсией при выявлении патологических очагов, биопсию взять со всех патологических участков и уже только после этого решать дальнейшую тактику.
Любовь, хорошо, так и сделаю. Спасибо!
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно сделать кольпоскопию для начала а потом уже думать о биопсии или выскабливании.
Вы ее не делали?
Араксия, здравствуйте! Пока нет. Врач предложила конизацию и выскабливание только после повторного результата "Атипия..", без кольпоскопии.
Ольга, сделайте кольпоскопию, но после противовоспалительного лечения. Метромикон-нео не так сильны, лучше Эльжина вагинально 9 дней перед сном по 1 шт. После него повторно сдать жидкостную цитологию и кольпоскопию.
Либо если не сдавали мазки на ИППП, Фемофлор 16, то сдать и лечить конкретно то, что будет по анализам.
Такого побочного действия от препарата Метромикон - нео быть не должно, проверьте почки и позвоночник.
Араксия, фемофлор сдавала зимой, нашли только уреаплазму, пролечила. Но у меня по сути всегда повышенные лейкоциты в мазке, несмотря на лечение и отсутствие ИППП.
Тогда попробуйте Эльжину, у него очень хороший противовоспалительный состав, потом пересдайте цитологию и кольпоскопию.
Араксия, спасибо, попробую эльжину по вашей рекомендации.
Принятый ответ
Обращайтесь! Всего хорошего!
Араксия, Спасибо, и Вам)
Здравствуйте! Ольга соглашусь врачом обязательно нужно сделать кольпоскопию, и если врачу что-то не понравится то возьмут биопсию этого участка
Зарина, здравствуйте. А по поводу реакции на Метромикон, может ли быть нормой сохранение побочных эффектов через неделю после окончания лечения? Или можно предположить, что это снова аднексит меня беспокоит?
Здравствуйте. Таких зарегистрированных побочных явлений у этих свечей нет. Это может быть либо неврология (если застудить поясницу), либо психосоматика (столько времени всё было хорошо - и тут внезапно непорядок. Вот вы и отреагировали. И температура тоже вписывается).
А кольпоскопию надо сделать обязательно
Валерия, я очень переживала из-за результата онкоцитологии, поэтому тоже предположила психосоматику, как один из вариантов. Тем более спина никогда не беспокоила.
Добрый день.
В цитологическом мазке есть атипичные клетки, это не нормально.
Вам необходимо в первую очередь сделать кольпоскопию, возможно биопсию шейки матки.
Относительно болей, то в первую очередь необходимо сделать УЗИ органов малого таза.
Алексей, здравствуйте. УЗИ делали в сентябре, врач увидела маленькую миому, эндометриоз и кисту в яичнике справа. Сказала, что это воспаление, но лечение не назначила.
Эндометриоз и киста тоже могут давать такие боли.
Алексей, благодарю за ответ.
Добрый день киста ,миома и эндометриоз может вызывать такие боли.Но на самом деле вам нужна кольпоскопия обязательно, заочно мы вас нормально не проконсультруем
Алена, здравствуйте! Буду следовать рекомендациям врачей - сначала кольпоскопия. Благодарю за ответ.