Боль в животе у ребенка
Ребенок 3,5 года жалуется на боль в животе. По УЗИ – скопление газов, сходили к гастроэнтерологу, он назначил тримедат 3 раза в день на месяц и есть побольше овощей. Тримедат ребенок пьет три недели, видимых улучшений нет. Сегодня с утра дочь говорит, что болит живот, немного вялая, температуры нет. На прием к гастроэнтерологу сегодня не попасть.
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов
Рекомендуют исключить наличие глистной инвазии
Сдать кал на я/г методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Опишите пожалуйста какой стул у ребёнка ?
Эльнура Назимовна, спасибо.
Стул мягкий. Но иногда бывает запор, т.е. ходит не каждый день, а через день. При этом даже если ходит через день стул твердым не становится.
Если на выходе мягкий стул то это не запор
Достаточно нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
И сдать анализы которые выше написала
Елси от Тримедата нет положительного эффекта то можно его не давать
Эльнура Назимовна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте, Наталья.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется обследование на гельминты ( кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз), ОАК, ОАМ).
Большое количество овощей- довольно неточная рекомендация, это может провоцировать вздутие и как следствие боль в животе.
В детском возрасте удобно ориентироваться на порции в кулачках ребенка.
Овощи+ фрукты - примерно 5 кулачков на день. Ограничить газообразующие овощи.
Если боль не продолжительная и не сильная- можно использовать массаж живота по часовой стрелке.
Для уменьшения повышенного газообразования -капли эспумизан 1-2 раза в сутки.
Юлия Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья.