Почки, придатки, кишечная инфекция
Здравствуйте. Переболела кишечной инфекцией неутонченной выписали 11 июня. Ну стул так и был жидким и постоянно кишечник весь урчал пила энтерол и тримедат. Потом вроде всё наладилось со стулом, урчание так и бывают. Вчера начала болеть поясница и боли с двух сторон и где яичники тоже бывает беспокоит. Сегодня прям плохо что-то стало лежать не могу поясница болит, сидишь тоже самое и яичники бывают тоже беспокоят ну когда стоишь. Аппетита нет сегодня жидкий стул опять уже не один раз и с запахом неприятным, болит поясница и выше немного по бокам температура 38. Температура наверное поднималась было чувство тошноты. Что это может быть? Анализы предоставлю
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, как у вас дела с мочеиспусканием? Болезненность, учащенное, жжение?
При таких симптомах необходимо обязательно исключить формирование острого воспалительного процесса в почках - пиелонефрита
С этой целью в таких случаях важно выполнить свежий контроль:
УЗИ почек и мочевого пузыря
Общий анализ мочи
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Посмотрите пожалуйста анализы
Если были бы почки в моче были бы лейкоциты правильно я понимаю?
Боли при мочепускании нет, бывает такое что немного схожу по маленькому
Проверьте, пожалуйста, файлы не прикрепились
Да, если моча сдана после начала симптомов, при активном воспалении мы ожидаем видеть лейкоцитурию, бактерии
Прикрепила
Сегодня сдала в моче лейкоцитов нет
Ознакомилась
При таких результатах мочи мы не видим убедительных данных за воспаление
Однако при таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови преимущественно бактериальной природы
В таких случаях рассматриваем старт антибактериальной терапии, вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы и узи
Там три анализа и два узи
С-реактивный белок повышен
А боли так и остались в спине
Как понять где воспаление идёт?
Здравствуйте, попробуйте, пожалуйста, удалить и прикрепить заново УЗИ и клинический анализ крови
Такие цифры с-реактивного белка это умеренное повышение
Заново прикрепила
Ознакомилась
При таких результатах УЗИ мы не видим убедительных признаков активного пиелонефрита
Вы антибиотик принимаете? Какие сутки сейчас?
А подскажите пожалуйста а в чем тогда может быть воспаление?
Не могу найти в чем воспаление
Куда ещё можно пойти к какому врачу
А по воспалению в крови?
Реактивный белок 14,34
Ответьте, пожалуйста, на вопросы ранее
Нет, нечего не принимаю
При таких показателях крови целесообразна антибактериальная терапия, даже при отсутствии убедительных данных по УЗИ - в том числе учитывая симптомы и температуру
Температура была один день только
А какой антибиотик нужен
Антибиотик подбирается строго очно, в таких случаях первой линией терапии может быть Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, он рецептурный
А это не могут быть симптомы кишечной инфекции? Заново начаться или какие-то осложнения в кишечнике
Дистанционно сказать точно невозможно🙏🏻
Да я уже не знаю к какому врачу идти
И никто нечего не может сказать
На что такой белок в чем причина воспаления
Судя по анализам - при таких данных крови преимущественно данные за бактериальный процесс - он может локализоваться в мочевыводящих путях (но по моче не видим), гинекология, кишечник чаще всего даёт дополнительные симптомы в виде диареи
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
По описанию это уже не похоже на обычное восстановление после кишечной инфекции. Жидкий стул с неприятным запахом, температура 38, отсутствие аппетита, тошнота и особенно боль в пояснице с двух сторон требуют очной оценки врача в ближайшее время.
Причинамм могут быть возврат или осложнение кишечной инфекции, инфекция мочевыводящих путей с вовлечением почек (пиелонефрит часто дает температуру и боли по бокам поясницы), выраженное обезвоживание после диареи, а если боли действительно связаны с областью яичников - также гинекологическая проблема, которая может совпасть по времени с кишечными симптомами.
Если температура сохраняется, боль в пояснице сильная, есть озноб, слабость или становится хуже - желательно сегодня обратиться в неотложную помощь или вызвать врача. Пока важно пить чаще небольшими порциями раствор для регидратации (Регидрон по инструкции), при температуре выше 38,5 можно парацетамол 500-1000 мг до 4 раз в сутки или ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки при отсутствии противопоказаний. Самостоятельно начинать антибиотики не стоит до уточнения причины.
И уточните есть ли жжение или боль при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, кровь в стуле, рвота, боль сильнее справа или слева?
Анализы предоставила
Екатерина, ознакомилась
По анализам уже есть признаки активного воспалительного процесса.
В общем анализе крови лейкоциты повышены до 13,1, нейтрофилы значительно повышены, что чаще говорит о бактериальной инфекции. В моче обращает внимание наличие белка и кетонов, но тест-полоска не показывает лейкоциты и нитриты, поэтому по этому анализу однозначно подтвердить инфекцию мочевых путей нельзя. Однако ваши симптомы намного важнее анализа: температура 38, боли в пояснице с двух сторон, отсутствие аппетита, тошнота, слабость и повторное появление диареи после улучшения.
С учетом жалоб сейчас нужно исключать пиелонефрит (инфекцию почек), осложнение кишечной инфекции или другой очаг бактериального воспаления. Если при постукивании по пояснице боль усиливается, есть озноб или температура продолжает держаться, желательно сегодня обратиться в стационар или хотя бы срочно к дежурному врачу.
Может потребоваться биохимия крови (креатинин, мочевина, СРБ), полноценный анализ мочи с микроскопией осадка, посев мочи и УЗИ почек.
У меня хронический пиелонефрит
Ну по моче лейкоцитов нет
С двух сторон где поясница беспокоит и ещё яичники очень чувствительно
В туалет ходить не больно
Я обращалась в стационар это там анализы и брали, ну меня врач даже не смотрел сдала кровь мочу и от этих результатов они отталкиваются назначили амоксиклав антибиотик и при боле ношпу
Сидишь, лежишь, ходишь поясница так и болит с двух сторон
С учетом хронического пиелонефрита, температуры 38, болей в пояснице с двух сторон и воспалительных изменений в крови инфекция почек остается возможной, даже если по тест-полоске мочи лейкоциты не выявлены. Такой анализ не всегда исключает пиелонефрит.
Также настораживает чувствительность в области яичников - это не совсем типично для почек, поэтому при сохранении боли желательно пройти осмотр гинеколога и УЗИ малого таза.
Амоксиклав может быть оправдан, но заметное улучшение обычно ожидается через 48-72 часа от начала приема. Если температура сохраняется, боль усиливается или состояние ухудшается, нужен повторный осмотр врача.
Здравствуйте
А температура 38
И жидкий стул вчера целый день водой зеленый то желтый
Это на фоне чего
Там три анализа и два узи
С-реактивный белок повышен
Как понять где воспаление идёт?
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи лейкоцитов не обнаружено. В общем анализе крови повышение общего числа лейкоцитов , в сочетании с фебрильной температурой и боли в пояснице с двух сторон заставляет в первую очередь исключать две группы проблем, даже при чистой моче
Первое обструктивный пиелонефрит когда отток мочи из почки чем-то перекрыт например, спазмом или небольшим камнем и инфицированная моча не попадает в пузырь, поэтому обычный анализ мочи может быть чистым. При этом в блокированной почке воспаление нарастает, даёт боль и температуру, а лейкоциты реагируют в крови
Второе гинекологические причины. Боль в пояснице и в области яичников с температурой может давать острое воспаление придатков матки аднексит. На фоне недавней кишечной инфекции иммунитет снижен что это могло спровоцировать воспалительный процесс в малом тазу
Также стоит исключить воспалительные процессы в брюшной полости, например, аппендицит с нетипичным расположением, когда боль отдаёт в поясницу
При сохраняющихся жалобах в ближайшее время проводят:
УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ органов малого таза чтобы оценить состояние яичников и придатков, УЗИ брюшной полости для исключения аппендицита и другой патологии+ повторный общий анализ мочи и, возможно посев мочи, общий анализ крови в динамике и С-реактивный белок чтобы подтвердить выраженность воспаления
Так же, разумеется такое состояние требует очного осмотра хирурга с проведением
пальпации, гинекологический осмотр в кресле
А могут это быть почки
У меня хронический пилонефрит
Или инфекция мочевыводящая
А если аппендицит где бы болело? У меня со вчерашнего дня это всё
Конечно могут, хронический пиелонефрит означает что в почках есть спящий очаг инфекции. Перенесённая кишечная инфекция, обезвоживание от жидкого стула, ослабление иммунитета всё это могло спровоцировать обострение.текущий анализ мочи при этом может быть чистым из-за того, что на фоне обострения возник спазм или отёк, и инфицированная моча временно не поступает из больной почки в пузырь. Клинически боль, температура, лейкоциты в крови картина полностью укладывается в обострение поэтому ждать нельзя нужен очный осмотр и УЗИ почек, чтобы оценить нет ли блока и насколько выражено воспаление
Аппендицит смотря на какой стадии там есть несколько стадий. На флегмонозной болевой синдром может быть незначительный некоторые и работают на работе не подозревая
УЗИ у нас не делают а на осмотре я была. Дежурный врач просто назначил антибиотик
А жидкий стул тогда из-за чего может быть
Жидкий стул в данном случае либо остаточное явление после кишечной инфекции оибо интоксикационный синдром. На фоне стресса, температуры, снижения иммунитета стул мог снова стать жидким
Если нет узи значит врач должен на очном осмотре провести пальпацию живота и поколачивание по пояснице. Дистанционно можно сколько угодно гадать на кофейной гуще
Там три анализа и два узи
С-реактивный белок повышен
Как понять где воспаление идёт?
Пожалуйста
С почками все в порядке, моча не воспалительная, узи хорошее. С-реактивный немного повышен это не выраженный воспалительный процесс, вялотекущий. Возможно и кишечник а боли в бояснице либо отдает туда боль либо спина что то с позвоночником
Настаивайте на очном осмотре при сохранении боли. Пусть вас щупают везде, только так. Это только очный осмотр, онлайн это гадание! Но не вижу прям чтобы с мочевыделительной системой что то было, гинекология отпадает. Значит либо кишечник либо мышечно-тонический
Копрограмма это устаревший неинформативный анализ, но там тоже ничего не нашли настораживающего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда инфекция не уходит полностью: часть патогенов может сохраняться, либо на фоне нарушения микрофлоры развивается дисбиоз. Это способно поддерживать жидкий стул, урчание, а воспаление в кишечнике иногда даёт отражённые боли - в том числе в пояснице.
Там три анализа и два узи
С-реактивный белок повышен
Поясница так и болит
Как узнать что это и где воспаление идёт ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокая температура, боль в пояснице с обеих сторон, боли в области яичников, тошнота, жидкий стул со зловонным запахом и лейкоцитоз требуют срочного исключения обструктивного пиелонефрита или острого аднексита, особенно на фоне недавней кишечной инфекции и ослабленного иммунитета.
Хотя анализ мочи чистой, при обструкции (спазм, камень) инфицированная моча может не попадать в мочевой пузырь, поэтому лейкоциты определяются только в крови. Хронический пиелонефрит может обостряться в таких условиях. Также нельзя исключать гинекологическую патологию аднексит часто даёт двустороннюю боль, лихорадку и дискомфорт при движении.
Аппендицит с ретроцекальным расположением может маскироваться под поясничную боль, но обычно начинается односторонне.
Рекомендовал бы как можно скорее, сейчас, срочно: осмотр хирурга и гинеколога, УЗИ почек, мочевого пузыря, органов малого таза и брюшной полости
Повторно анализ мочи и С-реактивный белок
Не откладывайте визит возможны серьёзные осложнения без лечения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А какие боли при аппендиците?
И из-за чего может быть жидкий стул?
боли при аппендиците схваткообразные с напряжением передней брюшной стенки, жидкий стул возможен.
У меня живот не болит
Беспокоит где яичники очень чувствительно и где поясница по бокам
И у меня ещё хронический пилонефрит
Ну по моче лейкоцитов нет
Очень переживаю что это может быть
Рекомендацию посетить очного врача как можно скорее, сейчас, срочно - оставляю в силе.
Я там уже была
Назначили сдать кровь и мочу
И там результат был
И назначили антибиотик амоксиклав
если назначил врач после очного осмотра и на основании анализов, то поддерживаю.
Он меня не смотрел, а просто исходя из анализов
Назначил лечение
А смотреть не смотрел, просто выслушал что я говорила дежурный врач
если по анализам бактериальная инфекция то назначение адекватно
Там три анализа и два узи
С-реактивный белок повышен
Что ещё надо сдать или что вообще делать
Поясница болит с двух сторон
Температуры уже нет была один день
Как понять где воспаление идёт
посмотрел, назначение антибиотика оправдано, по крови бактериальная инфекция.
скорее всего воспаление в почках
А то что реактивный белок почти 15, это не страшно?
нет это не критично.